Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 17.11.2021 19:45

По меньшей мере 1723 заключенных в Молдове могут быть амнистированы

Хорошие вести для тех, кто сейчас в застенках.

По меньшей мере 1723 заключенных в Молдове могут быть амнистированы. 67 из них подлежат немедленному освобождению, а в случае с еще 1 650 осужденными возможно условно-досрочное освобождение в самом обозримом будущем. 

Отметим, что ранее Комитет по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам одобрил отчет по проекту закона об амнистии в связи с 30-летием провозглашения независимости Молдовы.

Акт амнистии не может быть применен к лицам, совершившим тяжкие или особо тяжкие преступления, а также коррупционные правонарушения. Однако с учетом того, что некоторые из указанных лиц уже отбыли длительные сроки содержания под стражей, согласно законопроекту, предлагается частично снизить применяемое к ним уголовное наказание, за некоторыми исключениями, установленными в законопроекте.

Согласно документу, для рассмотрения дел об амнистии будет создана специальная комиссия. В связи с этим Национальная администрация пенитенциарных учреждений представит Комиссии список осужденных, подпадающих под действие этого закона.

Напомним, что при освобождении из места заключения лицам будет выплачено единовременное пособие в размере 75 процентов от средней заработной платы по экономике, которая в этом году составляет 7 953 лея. Таким образом, реализация данного законопроекта предусматривает расходы в размере 9 514 612 леев.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
амнистиязаключенныетюрьмы
0
0