Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 18.03.2021 14:12

По следам референдума о сохранении СССР: надо было применять силу по образцу Китая

Работа над фатальнейшей ошибкой 30-летней давности.

Накануне исполнилось 30 лет со дня проведения всесоюзного референдума о сохранении Советского Союза. 77,85% принявших участие в референдуме проголосовали за сохранение СССР.

Институт социально-политических исследований и регионального развития (ИСПИРР) и молдавское отделение Изборского клуба провели совместную онлайн-конференцию «Референдум 1991 года: можно ли было спасти Советский Союз?».

Управляемый процесс

Директор ИСПИРР Игорь Шорников заявил, что с позиций сегодняшнего дня трудно себе представить ситуацию, когда у населения спрашивают мнения о сохранении государственности их страны.

– Считаете ли Вы необходимым сохранение Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германии или, допустим, Румынии как обновлённой федерации равноправных суверенных штатов или земель, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности? Любому ясно, что это абсурд. Сам факт проведения подобного плебисцита в Советском Союзе свидетельствовал о глубоко зашедших процессах по реализации программы дезинтеграции населения страны. Процесс распада Советского Союза был вполне управляемым, об этом сохранилось много свидетельств. Проведение такого референдума, независимо от его результатов, было очередным шагом по развалу страны. Сама формулировка вопроса не допускала существование Союза в прежнем виде, а отдельным элитам был предоставлена дополнительная возможность отколоть республики от СССР, - отметил Шорников.

По его словам, сегодняшние события в Белоруссии, на Украине, в Закавказье, вокруг Молдовы и Приднестровья - это следствие и продолжение распада СССР.

Эксперт Изборского клуба Владимир Букарский, заметил, что в тот период «мы не сразу поняли, что именно произошло в начале 1990-х годов, произошло, осознание пришло позже».

– Сегодня можно требовать суда над Михаилом Горбачевым, но важнее понять другое: как такие люди, как Горбачев, Шеварднадзе, Яковлев, могли оказаться в высших эшелонах власти? – сказал Букарский.

Сохранить Союз в 1991 году было невозможно

Кандидат экономических наук, правозащитник, борец за права русскоязычных в Латвии, учёный и писатель, в прошлом политзаключенный Александр Гапоненко считает, что СССР в 1991 году уже было невозможно сохранить.

– Процесс распада советской нации начался в 1956 году, после прихода к власти Хрущева. И к 1991 году этот распад приобрел необратимый характер. СССР нельзя было сохранить и потому, что катализатором его распада выступила именно российская элита. В Латвии же в референдуме 17 марта приняла участие примерно треть населения, но при этом 95% проголосовавших высказались против выхода из состава СССР. Пропагандистскую кампанию, направленную на разрушение СССР, в Латвии курировали, в том числе, иностранные специалисты. Среди них был и небезызвестный Джим Шарп. Была ли возможность остановить распад СССР военным путем? Да, была. Достаточно было просто проявить силу, даже не применить ее. Но ничего сделано не было, - заметил Гапоненко.

Латентные погоны

Кандидат философских наук, профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев, подчеркнул, что диссиденты были маргинализированным слоем советского общества, однако к концу 80-х годов они получили лучшие трибуны и возможность влияния на массовую аудиторию.

– А советские спецслужбы взирали на все это благодушно. Националисты тогда активизировались не только в постсоветских республиках, но и в самой России. Русским националистам - отдельное спасибо за развал Советского Союза. Референдум 17 марта был абсолютной провокацией, так вообще нельзя было ставить вопрос. Надо было действовать силовым путем, по образцу Китая, который в свое время тоже шел к распаду, но жестко остановил эти процессы, - сказал Матвейчев.

Подготовил Михаил Генчу

По материала тг-канала Института социально-политических исследований и регионального развития

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
референдумСССРВладислав ГросулАндрей СафоновПетр Шорников
0
0