Молдова Среда, 17 апреля
Общество, 14.05.2022 17:02

По телефону доверия подростки смогут получить советы о половом развитии и пожаловаться на проблемы

Вот вам и ювенальная юстиция – на родителей жаловаться тоже сюда?

Запущен первый телефон доверия и поддержки для подростков и молодых людей в возрасте до 24 лет. Лица, находящиеся в затруднительном положении, могут круглосуточно обращаться в Youth Klinic Support Line (Линия клиники поддержки для молодежи) на телефон 080080022. Звонки являются конфиденциальными и бесплатными, и их можно совершать с любого стационарного или мобильного телефона, с любого уголка страны, передает IPN.

По словам представителей телефона доверия, операторы и психологи предоставят подросткам, столкнувшимся с проблемами психического и физического здоровья, правильную информацию, консультации и рекомендации. Специалисты также окажут им поддержку в области полового созревания или для решения проблем со здоровьем, вызванных насилием. В случае необходимости молодые люди будут направлены к специалистам с большим опытом работы в этой области. Телефонная служба объединяет 41 муниципальный и районный медицинский центр, ориентированный на молодежь.

- Помимо операторов телефона доверия, молодым людям могут помочь и психологи из сети Youth Klinic Moldova, что расширит доступ подростков из всех населенных пунктов страны к квалифицированной медицинской и психологической помощи. Работая с Единой службой экстренной помощи 112 и другими соответствующими партнерами, мы стремимся укрепить совместные действия, чтобы лучше помочь подросткам и молодым людям, находящимся в затруднительном положении, - заявила глава общенационального Ресурсного центра „Neovita” Галина Лешко, которую цитирует IPN.

Развитие медицинских услуг, ориентированных на молодежь, поддерживают международные организации, такие как ЮНИСЕФ. Координатор медицинских программ в ЮНИСЕФ в Молдове Анджела Капчеля подчеркнула необходимость телефона доверия для молодежи в кризисных ситуациях. „Мы рады, что спектр услуг по охране здоровья, ориентированных на молодежь, расширяется за счет столь необходимой услуги - телефона доверия YK Support Line. Мы надеемся, что это облегчит подросткам доступ к здоровью” - отметила она.

Представители телефонной линии отмечают, что в услугу могут обращаться и другие лица, которые не могут равнодушно наблюдать, как кто-то (друг, коллега, сосед, близкий) находится в сложной и уязвимой ситуации. Могут обращаться за помощью и родители, а так же учителя.

Первую телефонную линию доверия и поддержки для подростков и молодежи осуществляет Общественная ассоциация „Здоровье для молодежи” в партнерстве с Youth Klinic Neovita, при финансовой поддержке ЮНИСЕФ в Молдове и при организационной поддержке Министерства здравоохранения Республики Молдова и Примэрии муниципия Кишинев.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
юстициятелефонподростки
0
0