Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 22.05.2022 19:11

Почему укрепляется граница Украины и Молдовы

Государственная пограничная служба Украины разъяснила ситуацию по поводу усиления режима на границе Одесской области с Молдовой. 

Об этом пишут украинские СМИ.

С 8 утра 23 мая на территории Одесского, Белгород-Днестровского и Болградского районов Одесской области начнут действовать ограничения на передвижение граждан, которые в первую очередь коснутся трафика по трассе Одесса – Рени.

При этом автобусы через Паланку тоже будут ездить в обычном режиме, отмечает пресс-служба украинской Государственной пограничной службы.

Белгород-Днестровский пограничный отряд сообщает, что ограничения вводятся «для обеспечения мер укрепления национальной безопасности и обороны Украины».

Ограничение будет включать запрет на въезд в приграничную зону, всем, кроме лиц:

- которые там проживают, имеют там земельные участки, работают в этом районе, следуют транзитом с государственных пунктов пропуска, имеют письменное приглашение от близких родственников, которые проживают в приграничных районах;

- проводят сельскохозяйственные работы;

- задействованы на стройках, которые выполняются по международным договорам.

Также будет запрещена рыбалка, охота, выпас скота и отдых вдоль реки Турунчук от мест впадения в реку Шпаково до места впадения в Днестр.

Запрещено скопление машин (более трех), длительные остановки (более 20 минут), не связанные с техническими неисправностями транспортных средств, на обочинах дорог и в неустановленных для этого местах.

Запрещена перевозка в машинах оружия без соответствующих разрешений.  

Запрещено использование приборов ночного виденья, тепловизоров, радиостанций, кроме установленных на специальной технике, транспортных средствах специального назначения.

Запрещено перемещение транспортных средств в районе пункта пропуска Паланка пешеходов, мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, перевозчиков, которые транспортируют эту категорию граждан.  

Однако во время действия новых правил будут проводиться дополнительные проверки граждан, выяснение целей их поездки.

На КПП в Маяках и Удобном пограничники будут интересоваться у граждан о целях их поездки, в том числе транзитного перемещения.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
граница
0
1