Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 12.12.2017 16:48

Румыния под руководством короля Михая пошла войной против моей страны, - Воронин

Коммунисты объяснили свой отказ почтить вставанием память последнего румынского монарха.

Бывший премьер-министр Ион Стурза подверг резкой критике отказ лидера коммунистов Владимира Воронина почтить вставанием и минутой молчания память последнего румынского короля Михая. В ответ лидер коммунистов напомнил, что король Румынии принимал участие в войне против Советского Союза.

- Ион Стурза, ты всегда был для меня никем! Даже несмотря на свое богатство. Тем более, что богатство и деньги не всегда являются результатом работы и мудрости. Я и мои товарищи не встали в память о вашем любимом короле, потому что Румыния под руководством умершего и фашиста Антонеску участвовала в войне против моей страны – Советского Союза. В этой войне, как известно, погибло 27 миллионов советских граждан. В их числе и мой отец, - пояснил Владимир Воронин.

Ранее бывшего премьер-министра Иона Стурзу возмутил отказ Владимира Воронина почтить в парламенте вставанием память последнего короля Румынии. Примечательно, что Стурза прямо назвал себя румыном и поэтому посчитал поступок Воронина оскорблением в свой адрес.

В 1941 году Румыния вступила во Вторую мировую войну на стороне гитлеровской Германии. В 1944 году, когда советские войска приблизились к румынской границе в результате Ясско-Кишиневской операции, Михай объединился с антифашистской оппозицией и объявил войну Германии. Позже, в 1945 году, Иосиф Сталин наградил монарха орденом «Победа», таким образом он стал одним из пяти иностранцев - кавалеров этого высшего советского военного ордена.

В 2010 году король Михай посетил парад победы в Москве. Тогда он являлся единственным живущим верховным главнокомандующим вооружёнными силами государства во Второй мировой войне и последним живым кавалером ордена Победы, который, если верить слухам, он продал семейству Рокфеллеров за 1 миллион долларов (47 г. платины, рубинов на 25 карат, бриллиантов на 16 карат).



Новости на Блoкнoт-Молдова
король МихайпамятьВоронинвойна
0
0