Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 25.07.2022 15:45

К 18-летию каждого жителя Молдовы правительство будет выдавать ваучеры для посещения театров, музеев и концертов

Ваучеры рассчитаны на тысячу леев.

В Молдове подросткам по достижении 18 лет будут выдавать ваучеры на 1000 леев для посещения театров, концертов и музеев. Такой проект правительство одобрило 25 июля. Он направлен на привлечение молодежи к культурным мероприятиям. 

Согласно проекту депутата от PAS Марчелы Нистор, по достижении 18 лет молодые люди будут получать на свой государственный счет сумму в 1000 леев. Эти деньги они смогут потратить на посещение концертов, театров и музеев.

Цель инициативы - мотивировать молодежь проводить более культурный досуг и поддержать сферу культуры.

Подобные инициативы действуют в Румынии, Испании, Франции, Словакии и Италии, где подростки по достижении 18 лет получают ваучеры на 400-500 евро.

Если парламент утвердит проект, он вступит в силу в 2023 году.

Ранее издание «Блокнот Молдова» сообщало о том, что в молдавских вузах теперь можно освоить самые современные новые профессии.

- Университеты Молдовы будут готовить специалистов нового поколения более чем для 20 профессий в области Createch, востребованных на местном и на международном рынке, включая специальности звукорежиссера, продюсера, аниматора, программиста VR/AR, дизайнера UX/UI, 3D-моделирование и т. д. Анимация, геймдизайн и мультимедиа - самые быстрорастущие отрасли творчества во всем мире. В Молдове уже есть хорошо развитый творческий сектор - более 2 тыс. компаний, общий оборот которых в 2020 году составил $150 млн.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ваучерыподросткитеатрымузеи
0
0