Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 25.07.2022 13:15

Пожарить яйца прямо на солнце теперь можно и в Кишиневе

Экономия, однако…

В Кишиневе настолько жарко, что можно жарить яйца прямо на солнце. Это подтвердил на собственном опыте профессиональный фотограф Дину Бубуличь. Дину увлекается разными экспериментами, и, конечно же, не мог оставить без внимания такую возможность.

И ему это удалось!

Дождавшись, когда солнце окажется в самой высокой точке небосклона (это происходит примерно с 12 до 13 часов или около того), небо будет ясным, а температура на улице – как можно выше, он приступил к эксперименту. Для начала он пристроил сковороду на самом солнцепеке и накрыл ее стеклянной крышкой, а чтобы дно посуды не остывало, использовал в качестве теплоизоляции минеральную вату.

- Под крышкой образуется парниковый эффект, когда солнце проникает через крышку на поверхность сковороды, она нагревается, и отсюда тепло проходит через крышку обратно, - рассказал Дину, сообщает diez.md.

Дину сначала оставил сковороду на солнце на 15 минут, чтобы она нагрелась, а затем положил в нее яйцо. Яйцо жарилось около 30 минут. По словам экспериментатора, это можно сделать при температуре более +27 градусов по Цельсию. В прошедшие выходные температура в столице поднималась до +39 градусов, действовал желтый код предупреждения из-за жары. На этой неделе синоптики вновь обещают до +35 градусов тепла, так что желающие могут повторить этот эксперимент и слегка сэкономить на газе.

Следует отметить, что разницы во вкусе между поджаренной на газе яичницей и экспериментальным вариантом Дину не заметил.

солнце1.jpg

солнце.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
солнцеяйцаэксперимент
0
0