Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 09.04.2019 17:16

Показания маньяка из Тирасполя - убивая женщин, ассоциировал себя со студентом Раскольниковым

Охота на Метлинского шла несколько лет.

В октябре прошлого года на краже велосипеда в Москве попался некий Виктор Метлинский. Когда его доставили в отдел полиции, он вдруг начал рассказывать о совершённых им убийствах - оказалось, в руки московской милиции попал маньяк, которого уже несколько лет искали в Приднестровье. Первое убийство он совершил в 2011-м году, а причиной стала боль, причинённая изменами жены - так, по крайней мере, заявил следствию убийца.

Следующее убийство он совершил в 2012-м году, а затем, как бывает у маньяков, вошёл во вкус - новое преступление последовало в сентябре 2013-го года, Метлинский ударил молотком по голове несовершеннолетнюю девушку, после чего изнасиловал её, но оставил в живых, посчитав, что она мертва.

Тогда и появился фоторобот преступника, но это не помешало ему совершить ещё два нападения в первой половине 2014-го года. Второе из них оказалось неудачным, жертва оказала сопротивление, и маньяку пришлось убегать и даже покидать ПМР. Он оказался в Москве, где и был задержан в октябре прошлого года. На днях маньяк начал давать показания:

- Я в тот момент, вообще, ненавидел всех женщин, меня переклинивало! - заявил он. - Мне жена изменяла, я брался за что-то и шел просто мстить... Хотелось кого-то ударить молотком.

Метлинский рассказал о первых убийствах - жертв он находил по объявлению. Самое первое преступление было совершено в декабре 2011-го года:

- Это оказалась бабушка. Постучался, она открыла, я вошел. Она отвернулась, я нанес ей удары по голове молотком, несколько ударов. Потом я быстро убежал. Мне противно стало от этого всего - запах крови... Тошнить стало.

- Страшно было, когда шел убивать первый раз?

- Очень! И даже не в первый раз. Всегда было... Очень сильно поднимало адреналин. Особенно, когда в квартире был, думаешь — сможешь или не сможешь?

Через несколько месяцев маньяк вновь взялся за газету - искать новую жертву:

Позвонил, пришел, она мне стала показывать книги. Потом она повернулась, я ей нанес тоже...

- Ты знал заранее, что будешь ее убивать?

- Мне хотелось отомстить. Я хотел добить ее молотком, но не стал этого делать. Она привстала и так смотрела на меня странно, - добавил Метлинский.

Тогда и был составлен первый фоторобот преступника, а вскоре появилась ещё одна жертва нападения, которая смогла идентифицировать маньяка:

- Шла молодая девушка, а я там ходил, ждал, что, может, кто-то будет мимо проходить. - вспоминает Метлинский. - Я увидел вот эту девушку, она шла возле тюрьмы, пошел ей навстречу. И, когда она мимо проходила, мы поравнялись и я ее ударил один раз молотком по голове. Она испугалась, хотела убегать. Я догнал и сказал, что, если она будет слушаться меня, останется в живых. Мы спустились в карьер по насыпи. Я ей сказал, чтобы она раздевалась, - рассказал он о преступлении в сентябре 2013-го года.

Та девушка также смогла ждать показания и составить фоторобот - следствие убедилось, что речь идёт о маньяке. А он уже не мог остановиться - в марте 2014-го года он убил 19-летнюю девушку пятью ударами молотка по голове:

- Она подняться хотела, я ее за руку взял и потащил через железнодорожные пути к домику. - И там, в домике, я начал раздевать ее. Попытался ее изнасиловать, но мне фигово становилось. Потом я ее там оставил, переместил ее в угол и накрыл каким-то хламом, мусором, - продолжает он свою страшную исповедь.

Следующей жертвой стала преподавательница, причём практически в том же месте, где была убита предыдущая жертва:

- Я пошел за ней, шел-шел, потом достал молоток и нанес ей несколько ударов по голове, - вспоминает он. - Она вскрикнула, я нанес еще пару ударов молотком... Потом я ее поволок через железную дорогу волоком за руки и за ноги. И так, и так... Потом стал, очень тяжелая оказалась. С ней я попытался совершить половой акт, но мне противно стало, потому что там слишком это, вся в крови, хрипела, сопела...

Череда кровавых нападений "молотобойца" прекратилась лишь после очередной, неудачной попытки летом 2014-го года. На этот раз маньяку не удалось атаковать врасплох - жертва заметила, что Метлинский достаёт молоток и замахивается и успела подставить руки:

- Я выхватил молоток, набросился на нее, но она резко выбила молоток из рук и стала кричать: «Помогите! Помогите!» Я испугался, все бросил и убежал, - поведал он о своём последнем нападении.

Испугавшись, что его схватят, Метлинский срочно бежал в Россию, и, хотя тираспольские сыщики точно знали, что он там, не могли вычислить город. Между тем Метлинский оказался в Москве, и там тоже успел совершить убийство, но на сей раз - мужчины нетрадиционной ориентации:

- Он мне начал рассказывать, что он — бисексуал, что, как меня увидел, я ему понравился, что ничего в этом такого нет, что это все останется между нами, что он мне денег заплатит. Ну, у меня все закипело. Я посмотрел вправо-влево, смотрю — там железки. Я взял одну штуку, к нему подошел и со всей силы по голове его ударил. Потом еще раз ударил, еще..., - рассказал маньяк, слова которого приводит КП.

Сейчас Виктор Метлинский находится в Бутырке, пока что его судят по преступлениям в России, но вскоре должна быть закончена параллельная работа по его тираспольским зверствам, и тогда станет ясно, какое именно наказание грозит Метлинскому, у которого, кстати, есть супруга и ребёнок.

Новости на Блoкнoт-Молдова
маньякТираспольМосква
0
0