Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 06.09.2021 13:58

Похищение ребенка гражданина России из Молдовы - что ответили мужчине в посольстве России

Продолжается скандал вокруг предположительно незаконного вывоза ребенка из Молдовы.

Ранее маленького сына гражданина России, жителя Кишинева Станислава Чеботаря вывезли из Молдовы. Увезла мальчика, которому скоро исполнится четыре годика, его мать, бывшая жена Станислава – без ведома отца, введя в заблуждение консульский отдел посольства России в Молдове.

Сама мать ребенка, Екатерина, гражданкой России не является, она – гражданка Узбекистана. Гражданином России является Станислав, и сын его был рожден именно в этой стране, поэтому автоматически также имеет гражданство РФ.

- Екатерина, введя в заблуждение представителя консульского отдела посольства России в Молдове Евгения Плотникова, заявила, что у нее пропали все документы на ребенка (а их у нее и не было), получила – согласно первичной предоставленной мне информации – у нотариуса российской дипмиссии новые документы, а именно заграничный паспорт РФ, что сделало возможным увоз мальчика в Россию. Судя по всему, ребенок останется там с родственниками матери, которая отправится за рубеж на заработки. То есть, маленький мальчик, естественно, с еще неокрепшей психикой будет расти годами и без матери, и без отца, - сообщил Станислав Чеботарь корреспонденту «Блокнот Молдова».

По словам Станислава, изначально Екатерина, разорвав с ним отношения, оставила сына с ним, а сама уехала. Станислав, вернувшись в Кишинев, обеспечил ребенку при участии своей семьи все необходимое для жизни и развития.

- Но вдруг Екатерина вспомнила, что у нее есть сын и вместо того, чтобы договориться со мной, его отцом, о совместном воспитании, решила пойти во все тяжкие сношения, дабы лишить меня возможности видеться с сыном, объявив меня агрессором при непосредственном содействии молдавских органов опеки, - подчеркнул Станислав Чеботарь.

Еще раньше судьи Апелляционной палаты Кишинева Виктория Сырбу, Вирджидиу Бухнач и Дорин Дулгиеру приняли решение, что ребенок остается с матерью, и Станислав не исключает, что причиной этому решению – предварительный сговор.

На днях мужчине пришел ответ на его запрос в консульский отдел посольства России в Молдове, где сказано, что все было сделано по закону – матери ребенка, как одному из его опекунов было выдано свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию, но ни о каком загранпаспорте на сына та не заявляла (см. документ). Станислав утверждает, что эта информация заметно разнится с той, что была предоставлена ему в том же учреждении ранее.

Подробности на видео:

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Станислав Чеботарьребенкопосольство России
0
0