Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 09.04.2019 18:25

Покупатели смогут не платить за товары и услуги, если им не выдали кассовый чек

Уровень налоговых доходов, недостаточно высок, чтобы покрывать расходы на реформы в сфере оплаты труда в бюджетном секторе и инвестиционные расходы, считают эксперты IPRE.

Выдача кассового чека сегодня является видимой для потребителей частью соблюдения налоговой дисциплины, однако налоговые чеки не выдаются всеми продавцами автоматически, а контрольно-кассовые аппараты с фискальной памятью подвергаются многочисленным рискам искажения данных. Это ведет к снижению объема налогов, которые экономические агенты выплачивают в госбюджет. Об этом говорится в анализе, представленном экспертами Института европейских политик и реформ (IPRE).

Согласно данным экспертов, потенциал безналичных платежей с использованием POS-терминалов в прошлом году достиг 7 млрд леев, однако этого недостаточно, чтобы исключить платежи наличными средствами. За последние 10 лет частота использования банковских карт при осуществлении платежей в стране выросла почти в 30 раз. Всего в 2018 году было проведено 23,4 млн транзакций по сравнению с 0,8 млн в 2009 году. Также увеличился объем операций с банковскими карточками. Помимо этого произошли изменения, направленные на снижение налогового бремени и содействие росту доходов в национальный публичный и местные бюджеты.

При этом эксперты посетовали, что ГНС не в состоянии эффективно вести мониторинг за регистрацией продаж. А уровень налоговых доходов, хоть и вырос, все же недостаточно высок для того, чтобы покрывать расходы на реформы в сфере оплаты труда в бюджетном секторе и инвестиционные расходы.

Наибольшие риски налоговых нарушений эксперты связали с невыдачей чеков в торговле и изменением данных в фискальной памяти контрольно-кассовых машин. По их мнению, эти риски формируют потери в госбюджете, а также содействуют таким негативным феноменам как выплата зарплат в конвертах, рост теневой экономики и распространение необлагаемой налогами деятельности.

В этой связи IPRE предложил инициировать поправки в Закон о защите потребителей и внести положение, которое позволит покупателю любых товаров, работ или услуг отказываться от их уплаты, если ему не выдали кассовый чек (по аналогии с действующими правилами для служб такси).

Также предлагается расширить требование об установлении POS-терминалов для торговых предприятий. Важным должно стать внедрение автоматизированной информационной системы «Электронный мониторинг продаж» и поэтапная замена контрольно-кассовых аппаратов с фискальной памятью, чтобы соответствовать ново информационной системе. Это позволит выдавать электронные налоговые чеки и интегрирует эти данные в один электронный документ, подтверждающий оплату через POS-терминал с налоговым чеком. Кроме того, необходимо информировать общественность о важности запрашивания чеков – сначала в бумажном виде, затем и в электронной форме, сообщает InfoMarket.

Новости на Блoкнoт-Молдова
кассовый чекналогиреформы
0
0