Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 03.11.2020 13:59

Сергей Марков: Если Санду станет президентом, может начаться процесс по объединению Румынии и Молдовы, а отношения Кишинева и Москвы ухудшатся

Майя Григорьевна готова ликвидировать молдавскую государственность и прессовать ПМР?

Политолог Сергей Марков рассказал, что может ждать Молдову, если президентом нашего государства станет Майя Санду.

По словам Маркова, вполне вероятно, что отношения между Молдовой и Россией ухудшатся и не будут развиваться в правильном русле. Также возможно начало процесса, связанного с объединением Молдовы и Румынии. Подобный процесс неминуемо приведет к гражданской войне.

- Я думаю, что в случае ее победы отношения Москвы и Кишинева будут меняться, и меняться, к сожалению, в сторону ухудшения. Майя Санду является прорумынским политиком, даже не прозападным. И при ее победе на президентских выборах возможны очень серьезные изменения. В самом худшем и крайнем варианте не исключен процесс объединения Румынии и Молдавии – по сути дела, аншлюс. Это может привести к огромному перенапряжению, внутренним конфликтам, битвам и даже гражданской войне, которая развернется в непосредственной близости от Российской Федерации. Или же это приведет к установлению в Кишиневе диктатуры по украинскому типу, - сказал Марков для ПолитРоссии.

Также политолог затронул тему, связанную с Приднестровьем. По словам Маркова, под началом Санду возможна попытка силового захвата ПМР. Вряд ли это будут военные действия, но возможны резкое усиление экономической и политической блокады, аресты и так далее. Политолог приводит в качестве примера события на Украине и в Грузии.

Что касается молдавских спецслужб, скорее всего, они будут попросту ликвидированы и захвачены спецслужбами Румынии. Также Марков беспокоится за российских миротворцев, которых наверняка попытаются «выдавить» с молдавской земли под давлением Запада.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуПриднестровьевыборы
0
0