Молдова Пятница, 29 марта
Происшествия, 17.08.2021 15:45

Полицейские разоблачили незаконную схему миграции в Италию

Члены международной преступной группы организовали схему незаконной миграции граждан Молдовы в Италию.

Трое гражданин Молдовы и гражданка Румынии подозреваются в организации незаконной миграции в Италию социально уязвимых лиц из Молдовы под предлогом предоставления хорошо оплачиваемой работы. Клиентов находили через объявления на специализированных сайтах по поиску работы. Там же размешались  вакансии сиделок или помощников для пожилых людей в Италии, сообщает полиция РМ.

Но вместо обещанного законного трудоустройства, людям предлагали за деньги продлить пребывание в ЕС, с использованием незаконных схем с документами. Эта услуга стоила 100 евро сразу и еще 200-300 евро жертвы платили с первой зарплаты.

Согласно данным следствия, 40-летняя женщина из Молдовы общалась с теми, кто обращался с ним по объявлениям о вакансиях. Пострадавшим обещали 8-часовой график работы и проживание, но без трудового договора – на основе биометрического паспорта. Им также гарантировали решение проблем с пребыванием в стране по истечении трех месяцев.

Двое подозреваемых занимались организацией незаконного въезда соискателей работы в ЕС. По приезду в Италию пострадавшие передавались гражданке Румынии, которая отвечала непосредственно за трудоустройство. За это с них взымалось по 200-300 евро с первой зарплаты, при том, что месячная зарплата составляла от 550 до 700 евро.

Людей доставляли в Италию на рейсовом автобусе по биометрическим паспортам Республики Молдова. Когда срок их пребывания в стране заканчивался, подозреваемые за дополнительные деньги снабжали их поддельными документами, действуя в сговоре с пограничниками в Венгрии и Румынии.

В ходе следствия с июля по август 2021 года при поддержке властей Италии были проведены обыски по месту жительства подозреваемых, в ходе которых были изъяты записи, отражающие их преступную деятельность, документы, денежные переводы пострадавших и мобильные телефоны. В то же время в Италии полицейские задержали 40-летнего уроженца Молдовы, отвечавшего за перевозку людей, и его румынскую родственницу, занимавшуюся их трудоустройством. Также итальянские полицейские изъяли четыре микроавтобуса и автобус, на которых перевозили потерпевших.

Теперь участникам преступной группы грозит от 10 до 15 лет тюрьмы за организацию незаконной миграции.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
миграциянелегалысхемапреступники
0
0