Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 04.06.2021 16:14

Полиция рассказала о новом виде мошенничества в Молдове

Будьте крайне бдительны.

Пресс-служба Национального инспектората расследований предупреждает о новом виде "фишинга" - кражи данных с банковских карт. Суть мошенничества в следующем - создаются копии известных сайтов, например, по доставке пиццы или прочим популярным в нашем обществе услугам. Регистрируясь на таких сайтах-клонах и раскрывая перед их недобросовестными создателями данные своей банковской карты, посетители подставляют сами себя - с их карт снимается все, что возможно:

- Люди заполняют формы заказа на фейковых сайтах, предоставляют данные карты, а также код безопасности, который получают по SMS для подтверждения транзакции. После чего с их банковских карт снимаются всех денежные средства, - сообщили в полиции.

В то же время остается популярным и уже известный способ по покупке товаров через сайты-клоны, преступники связываются с людьми в мессенджерах и рассказывают истории про то, что "я в Кагуле, но очень хочу купить ваш товар, отправьте через почту". 

Дабы не стать жертвами мошенников, надо соблюдать простые правила - никому не разглашать PIN вашей банковской карты, а также защитный код, который приходит на ваш телефонный номер. И, разумеется, заказывать надо только с известных и проверенных временем сайтов.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
полициямошенничество
0
0