Молдова Вторник, 23 апреля
Происшествия, 13.01.2023 17:01

Полиция задержала украинца, который шантажировал и заставил молдаванку «инвестировать» в криптовалюту

Он действовал в связке с уроженцем Кишинева.

Правоохранители задержали двух мужчин 26 и 36 лет, родом из Кишинева и Украины, подозреваемых в шантаже и мошенничестве в отношении женщины, которую они заставили в 2022 году инвестировать в криптовалюту.

Мужчина из Украины выступил в роли представителя инвестиционной компании, которая вручила 29-летней молдаванке пакет документов, подтверждающих ее предыдущие инвестиции в размере 20 000 долларов.

Однако в ноябре 2022 года от женщины потребовали еще 6000 долларов, которые представитель якобы вложил от ее имени на ее счет. Чтобы завладеть этой суммой, они заманили женщину в машину, откуда несколько часов не давали ей выбраться, чтобы шантажом заставить ее вложить эту сумму.

Суть шантажа женщины заключалась в отправке ее личных, интимных фотографий ее родственникам и друзьям.

- Злоумышленники завладели фото удаленно и без ее согласия, когда женщина предоставила им доступ к своему компьютеру для обработки платежей по предыдущим инвестициям в размере 20 000 долларов. В случае ее отказа подозреваемые угрожали отобрать ее автомобиль. После подачи жалобы женщиной прокуратура и полиция провели обыски при поддержке сотрудников «Фулджера», изъяв устройства, предназначенные для перевода криптовалюты, банковские карты, а также деньги, полученные от преступной деятельности, а именно 5 600 долларов, 180 000 леев и 10 050 евро, - говорится в заявлении полиции.

Далее, после заслушивания подозреваемых, прокуроры определят необходимость применения меры пресечения в отношении обоих злоумышленников.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
шантажмошенничествокриптовалюта
1
0