Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 20.08.2018 08:34

Половина продуктов в Молдове могут содержать ГМО, - эколог

Выращивание и потребление генномодифицированных продуктов в Молдове полностью пущено на самотек.

Отсутствие системы контроля за семенным материалов привело к тому, что половина некоторых сельскохозяйственных культур уже содержит в себе модифицированные гены. Правительство между тем отклонило предложенный социалистами по предотвращению распространения ГМО внутри страны.

- Сегодня на полях Молдовы такая ситуация, что половина всей сои и кукурузы заражены модифицированными генами, и сегодня никакого смысла нет принимать решение о том, что завозить сюда ГМО нельзя при том, что ничего в законе не написано о том, что делать сегодня с тем, что уже есть, - рассказал k-vedomosti.ru известный эколог Илья Тромбицкий.

По его словам, в стране не исполняется даже действующее законодательство. Принятый еще в 2001 году закон об использовании генетически модифицированных организмов остался на бумаге. За это время в Молдове так и не появилось лаборатории, в которой бы смогли определять содержание ГМО в продуктах питания.

- Очень давно, лет 15 назад, мы провели проверку. Оказалось, что половина всей продукции такого рода уже содержит модификации. Более того, если брать избирательно соевую продукцию, то уже тогда, 15 лет назад, из девяти продуктов только два не содержали модификации - один был произведен в Молдове, другой - в Нидерландах, - уточнил Тромбицкий.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ГМОпродуктызаконМолдова
0
0