Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 03.08.2018 11:50

Полтора миллиона леев и золотые изделия изъяли при обысках в столичном Институте матери и ребенка

Скандальное дело «Томограф» о вымогательствах врачами денег с пациентов получило неожиданное продолжение в столичном Институте матери и ребенка.

Обыски в Институте матери и ребенка в рамках расследования дела о коррупции «Томограф-2» дали впечатляющий результат. Крупные суммы нашли сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры в кабинетах врачей отделения радиологии и в банковской ячейке его главы – Николая Дони.

- В банковской ячейке на имя Николая Дони было обнаружено 761 600 леев, 24 300 евро и 1000 долларов, а также золотые изделия. До тех пор, пока их происхождение не будет установлено, прокуроры будут ходатайствовать в суде об их конфискации и аресте, - сказано в сообщении ведомства.

По запросу НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры суд уже наложил арест на денежные средства и материальные ценности, изъятые по делу «Томограф-1». У главы отделения радиологии и компьютерной томографии РЦМД Сильвиу Кондри и других участников преступной схемы было изъято и арестовано около 7 млн леев в разных валютах, объект недвижимости и два автомобиля.

- В обоих случаях медиков РЦМД и Института матери и ребенка подозревают в злоупотреблении служебных положением и пассивной коррупции. В случае признания вины им грозит до 10 лет лишения свободы, лишение права занимать государственные должности на срок до 10 лет и штраф в размере 400 000 леев, - говорится в сообщении НЦБК.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg



Новости на Блoкнoт-Молдова
обыскконфискацияарестврачи
0
0