Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 21.10.2015 07:00

Понта пригрозил остановить финансирование Молдовы, если к власти придут пророссийские силы

Понта пригрозил остановить финансирование Молдовы, если к власти придут пророссийские силы

Румыния поддерживает проевропейское правительство в Молдове и не желает проведения досрочных парламентских выборов. Более того, в случае если к власти в нашей стране придут другие силы, нежели те, что входят в правящий ныне альянс, Румыния аннулирует соглашение об оказании материальной помощи в размере 150 миллионов евро. Об этом румынский премьер Виктор Понта заявил в эфире передачи на TVR. 

Понта призвал лидеров АЕИ сохранить коалицию. "Нет альтернативы действующей власти. Они должны продолжать сотрудничать. Альтернатива означает хаос, досрочные выборы и возвращение пророссийских партий. Я верю, что все, кто входит в состав трех партий альянса, понимают, что только вместе они могут остаться у власти и сохранить проевропейский путь страны", - заявил он. 

Понта говорит, что не может представить, что Румыния будет давать деньги "коммунистам или Додону". "Мы поддерживаем прорумынскую коалицию, с условием, чтобы она оставалась направленной на реформы и ЕС", - сказал румынский премьер. 

Отвечая на вопрос, может ли Румыния отменить подписанное ранее соглашение о выделении Молдове материальной помощи в случае, если к власти в РМ придут пророссийские силы, Понта сказал: "Конечно, да. Нас никто не обязывал это делать. Это наше право. Первый транш будет выделен после того как мы получим отчет о завершении переговоров с МВФ, а второй - после подписания соглашения с Международным валютным фондом". 

В рамках этой же передачи премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец заявил, что до тех пор, пока у правительства, которое он возглавляет, будет поддержка в парламенте, европейский путь Молдовы будет сохранен. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0