Молдова Вторник, 23 апреля
Происшествия, 28.12.2015 11:49

После отравления в ресторане 21 ученик столичного лицея до сих пор остается в больнице

После отравления в ресторане 21 ученик столичного лицея до сих пор остается в больнице

Так уж информацию в ходе оперативного заседания кишиневской примэрии представил замглавы столичного управления здравоохранения Константин Рымиш. По его словам 25-26-го декабря десятиклассники столичного лицея Данте Алигьери начали обращаться в больницу с такими симптомами, как высокая температура 38-40ºC, рвота и диарея.

«2 человека были доставлены в реанимацию, однако сегодня я получил информацию, что их состояние стабилизируется. На сегодняшний день 21 человек остается на стационарном лечении в больнице», - заявил Константин Рымиш.

По словам представителя муниципального Центра общественного здоровья, возможной причиной отравления учеников и учителей мог стать салат, который был заправлен соусом. Создана команда эпидемиологов, которые через 4-5 дней представят результаты экспертизы. Не исключено, что причиной госпитализации стала сальмонелла.

Комментируя, случившийся инцидент, столичный градоначальник Дорин Киртоакэ отметил, что в свои школьные годы ресторан посетил всего единожды.

«Я переступил порог ресторана только на выпускном вечере. На мой взгляд, у нас уже давно пора ввести в ресторанах порционное обслуживание, как это практикуется в Европе, в Румынии. А то у нас столы ломятся от еды, как в Средневековье, а потом мы жалуемся, что нам становится плохо», - заявил Дорин Киртоакэ.

В свою очередь глава столичного управления образования Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб подчеркнула, что празднование и накрывание столов в учебных учреждениях запрещено.

Напомним, 24-го декабря в одном из кишиневских ресторанов произошел инцидент. В застолье по случаю новогодних праздников принимали участие 45 десятиклассников и 2-ое учителей. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0