Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 03.03.2016 18:30

После получасового задержания на границе евродепутату не позволили встретиться с Филатом

После получасового задержания на границе евродепутату не позволили встретиться с Филатом

Неудачно сложилась поездка в Молдову эстонского евродепутата Ээрика-Нийлеса Кросса. После того, как его, без объяснения причин на 30 минут задержали на границе, европейскому чиновнику еще и отказали в возможности посетить экс-премьера Владимира Филата. 

По словам депутата ЛДПМ Вадима Пистринчука, администрация тюрьмы сослалась на карантин в учреждении. 

"Администрация пенитенциара №13 сказала, что в учреждении карантин, и из-за этого он не может увидеть Влада Филата. Адвокаты могут, а он нет. Это очень неприятная ситуация", - сказал Пистринчук. 

В то же время журналистам портала Unimedia так и не удалось выяснить истинную причину отказа. Так, пресс-служба Департамента пенитенциарных учреждений подтверждает, что в учреждении карантин, но категорически отрицает, что это каким-либо образом связано с визитом эстонского парламентария. По словам представителей департамента, по поводу встречи с Филатом к ним никто не обращался. В то же время они предположили, что запрос поступил в Министерство юстиции. "Если карантин объявлен во всей стране, значит, он объявлен и в пенитенциарах", - добавили в департаменте. 

В то же время в Министерстве юстиции заявили, что прошения о встречах обычно подают в Департамент пенитенциарных учреждений, а не в министерство. А в Национальном центре общественного здоровья отметили, что в стране карантина нет. 

Узнав об этом, журналисты снова обратились в пресс-службу Департамента пенитенциарных учреждений. "Если в стране нет карантина, значит, его нет и в пенитенциаре, но нас никто не просил о встрече с Владом Филатом на сегодня", - заключила пресс-секретарь ведомства Наталья Букур-Бандас, сообщает источник. 






Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0