Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 26.12.2018 20:45

Пособия детям, оставшимся без родительской опеки, решено повысить

Более высокие пособия с нового года должны получать 3800 детей, оставшиеся без родительской опеки.

Сегодня, 26 декабря, кабинет министров утвердил Положение о видах, суммах и условиях предоставления пособий по воспитанию и уходу за этими категориями детей. Документ направлен на унификацию выплачиваемых пособий и улучшение материального положения детей, размещенных в службах  семейного типа, сообщает moldpres.md.

Согласно принятому документу, начиная с 1 января 2019 года, будут увеличены пособия для детей, оставшихся без родительской опеки. Таким образом, дети, находящиеся под опекой/попечительством, размещенные в социальной службе профессиональной родительской помощи,  а также воспитывающиеся в детских домах семейного типа, будут получать ежемесячное пособие в размере 1400 леев. Пособие увеличилось на 75%. До этого сумма пособия составляла 800 леев, 930 леев и, соответственно, 750 леев.   

Установлено также единовременное пособие в размере 3513 леев для детей, помещенных в опекунскую/попечительскую  службу. А для получателей профессиональной родительской помощи и воспитанников домов семейного типа его размер повышен с 3000 до 3513 леев.

Кроме того, документом предусмотрено  30-процентное, 50-процентное и 100-процентное увеличение единовременных пособий детям с ограниченными возможностями от 1 до 3 лет и детям  до одного года.

На выплату установленных пособий в госбюджете на 2019 год предусмотрены дополнительные финансовые средства на сумму около 40,5 млн леев.

А в это время в соцсетях активно обсуждают очередное люксовое приобретение представителя кишинёвского бомонда – самый дорогой внедорожник в мире Rolls-Royce Cullinan (Cullinan – это название одного из самых роскошных алмазов, найденных когда-либо). Он был замечен сначала на таможенном пункте в Леушенах, а затем в центре Кишинёва, на парковке между офисом ДПМ и Генпрокуратурой.



Новости на Блoкнoт-Молдова
детипособияопека
0
0