Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 23.01.2019 14:39

Посол ЕС в РМ: Выборы станут настоящей проверкой демократии

Европейские структуры озабочены сложившейся ситуацией.

Петер Михалко, уполномоченный посол ЕС в Республике Молдова, выразил надежду на то, что предстоящие парламентские выборы пройдут по «демократичным канонам». Он напомнил о ситуации с аннулированием результатов выборов примара Кишинёва в июне прошлого года, несмотря на то, что выборы были признаны «честными и свободными».

- Как вы знаете, в меморандум о макрофинансовой помощи внесены и некоторые политические условия, они появились после того, как власти РМ проигнорировали рекомендации по изменению избирательного законодательства. Очень важно, чтобы выборы прошли по международным стандартам. 

ЕС не раз выражал желание видеть прозрачный, контролируемый процесс, который позволит нам признать результаты выборов. Все кандидаты должны иметь равные условия, доступ к средствам масс-медиа, и, конечно же, очень важно, чтобы выбранные люди смогли как можно быстрее приступить к своим обязательствам после выборов, чтобы им не чинили препятствия. К сожалению, мы видели, что после выборов примара в Кишинёве, которые были признаны открытыми и честными, такого не произошло, - пояснил Михалко в интервью Europa Libera.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Парламентские выборыПетер Михалкопосол ЕС
0
0