Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 24.06.2021 18:22

Посол США проявляет чрезмерную активность в пользу конкретного конкурента на выборах, - Воронин

Владимир Воронин уличил американского посла во вмешательстве во внутренние дела Молдовы. 

Председатель ПКРМ Владимир Воронин направил открытое письмо послу США в Республике Молдова Дереку Хогану. В своем послании экс-президент указал, что посол США в Кишиневе пытается оказать давление на государственные институты в интересах определённых политических групп и должностных лиц Республики Молдова. Он отметил, что такая деятельность не предусмотрена Венской Конвенцией о дипломатических сношениях.

Политик считает, что посол США проявляет чрезмерную активность, а по сути – вмешательство в деятельность различных государственных институтов страны, в том числе Службы информации и безопасности, Генеральной прокуратуры, Центральной избирательной комиссии, Национального банка и пр.

- Многие представители молдавского общества и я лично увидели, что Вы, господин посол, пытаетесь оказать давление на государственные институты в интересах определённых политических групп и должностных лиц Республики Молдова. Такая деятельность не предусмотрена Венской Конвенцией, а, напротив, напрямую запрещается этим базовым документом. Речь, в частности, идёт о преамбуле, в которой чётко говорится: «привилегии и иммунитеты предоставляются не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения эффективного осуществления функций дипломатических представительств как органов, представляющих государства», - отмечает Воронин.

Политик особо остановился на визите американского дипломата в Центральную избирательную комиссию Республики Молдова, находящейся на заключительной стадии подготовки к проведению досрочных парламентских выборов.

- По характеру затронутых Вами вопросов в беседе с руководством ЦИК для меня очевидно, что Ваше личное вмешательство в ход выборного процесса направлено в пользу конкретного конкурента, - подчеркнул Воронин.

Лидер ПКРМ выразил надежду, что посол США продолжит свою деятельность в строгом соответствии с Венской Конвенцией, и не будет давать поводов для подозрений в особых симпатиях к тем или иным политическим силам в Республике Молдове и во вмешательстве в ход избирательного процесса.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
посол СШАвмешательствовыборы
3
1