Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 23.01.2020 10:28

Посольство Азербайджана отметило годовщину «Черного января»

В Кишиневе почтили память павших во время трагедии «Черного января», произошедшей 30 лет назад.

Посольство Азербайджанской Республики и Конгресс Азербайджанцев Mолдовы провели мероприятие, посвященное 30-летию трагедии Черного января в Агентстве по Межэтническим Отношениям Молдовы.

На данном мероприятии присутствовали Депутаты, руководители общественных организациях, общественные деятели активисты и члены Конгресса Азербайджанцев Молдовы.

В фойе музея была представлена фотовыставка и книжная выставка, посвященная трагедии 20 января, а посетителям был вручен логотип, посвященный 30-летию трагедии Черного января.

После минуты молчания Посол Азербайджана в своем выступлении сказал, что кровавая январская трагедия была совершена руководством разваленного советского режима с целью уничтожить национальное освобождение азербайджанского народа.

В завершение дипломат поблагодарил всех за присутствие, за то, что вместе с азербайджанским народом чтят память погибших и скорбят ихнему горю. Также Посол Гудси Османов отметил уверенность в том, что это страшное преступление никогда не забудется и надеется, что не один народ мира никогда не пройдет через такие тяжелые, трагические испытания.   

В своем выступлении генеральный директор Агентства по Межэтническим Отношениям Молдовы отметил, что эта одна из трагических страниц в истории Азербайджана, что он разделяет боль Азербайджанского народа и что этот инцидент произошел как проявление катастрофических последствий советской политики.

В завершение был показан документальный фильм о трагических событиях 20 января и прочитана молитва в память погибших в беспрецедентной трагедии.

Аз3.jpg

Аз2.jpg

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
годовщинатрагедияАзербайджанпосольствопамятьмероприятие
0
0