Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 22.03.2021 21:26

Посольство России осудило акт вандализма в селе Иванча

Поругание памяти павших не должно остаться безнаказанным.

В окрестностях села Иванча Оргеевского района вандалы разрушили памятник воинам второго кавалерийского корпуса имени Совнаркома Украины. Монумент представлял собой штык из нержавеющей стали, установленный на тумбе с плитами. Неизвестные спилили штык на металлолом, сам памятник при падении сломался.

Ситуацию с уничтоженным вандалами памятников осудили в Посольстве России в Республике Молдова и призвали молдавские власти наказать вандалов, надругавшихся над памятью героев.

- Бессовестные вандалы снова «отличились» мерзкой выходкой на молдавской земле.

Осквернен символ победы над фашизмом в окрестностях села Иванча, воздвигнутый в память о героях 2-го кавалерийского корпуса имени Совнаркома Украины Южного фронта, павших в боях на территории Оргеева летом 1941 года.

Подразделение участвовало во многих операциях Великой Отечественной Войны, в том числе – освобождении Украины, боях на территории Европы, дойдя до Берлина.

В 2014 году монумент был отреставрирован при участии Посольства России.

Призываем молдавские власти оказать содействие в восстановлении обелиска, а также найти и наказать вандалов, надругавшихся над памятью героев, - говорится в сообщении, опубликованном на странице Посольства России в Facebook.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
памятниквандалыпосольство
1
0