Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 19.10.2016 08:00

Посольство России в Молдове возмущено высказыванием Киринчука и ждет реакции от властей

Посольство России в Молдове возмущено высказыванием Киринчука и ждет реакции от властей
Посольство Российской Федерации в Республике Молдова выразило возмущение ксенофобским заявлением министра транспорта страны Юрия Киринчука, в котором он назвал граждан РФ "лентяями и пьяницами".

- Грубые оскорбления по национальному признаку лицом, занимающим высокую государственную должность, – вопиющее нарушение нормативно–правовых положений, в том числе, уголовного законодательства, а также правил цивилизованного поведения в демократических странах мира. Непонятно, как шовинистическая риторика члена Либеральной партии Ю.Киринчука, входящей в правящую коалицию, спокойно уживается с заявлениями молдавского руководства о приверженности европейским ценностям мультикультурализма, толерантности и борьбе с дискриминацией, о стремлении добиться реинтеграции страны. Возникает вопрос, как такие действия министра Ю.Киринчука коррелируются с декларируемым Кишиневом курсом на нормализацию отношений с Российской Федерацией, в том числе в русле недавних российско–молдавских договоренностей на различных уровнях, - отмечается в заявлении посольства.

В дипломатическом ведомстве также выразили надежду, что "шовинистическая выходка официального лица Республики Молдова получит соответствующую реакцию со стороны властей страны пребывания, в том числе – правоохранительных органов".

Напомним, министр транспорта Республики Молдова, являющийся членом Либеральной партии, Юрий Киринчук позволил себе оскорбляющие высказывания в адрес всего народа России, а также выразил мнение, что сближение Молдовы с Россией - это "худшее зло, которое может случиться с гражданами Молдовы". Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0