Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 17.12.2018 19:00

Поспешные, тайные и политические назначения подрывают доверие к независимости Конституционного суда, - Организации гражданского общества

Организации гражданского общества заявили о непрозрачном способе назначения трех последних конституционных судей, игнорирующем важность КС.

Организации гражданского общества выразили обеспокоенность совершенно непрозрачным способом назначения трех последних судей в Конституционный суд Высшим советом магистратуры, Правительством и Парламентом. Последовательные и внезапные преждевременные отставки, а также поспешные, тайные и политические назначения означают игнорирование важности этого учреждения и еще больше подрывают доверие общественности к независимости Высокого суда, как утверждают организации гражданского общества, сообщает zdg.md.

В течение трех дней из шести судей Конституционного суда двое, Игорь Доля и Виктор Попа, внезапно подали заявления об отставке буквально за несколько месяцев до истечения срока мандата. Параллельно, в течение четырех дней, с 11 по 14 декабря 2018 года, Высший совет магистратуры (ВСМ), Правительство и Парламент назначали трех новых судей в Конституционный суд.

- Корнелиу Гурин, Артур Решетников и Раиса Апольская были назначены на должность конституционных судей на 6-летний срок в беспрецедентной спешке и без соблюдения какой-либо процедуры назначения. Не было никакого объяснения 9-месячной вакансии должности в Конституционном суде и внезапного назначения Правительством Артура Решетникова, без какого-либо конкурса. Отставка судей Игоря Доли и Виктора Попа с последующим незамедлительным, спустя ночь, назначением г-на Корнелиу Гурина ВСМ, как и неожиданным назначением г-жи Раисы Апольской Парламентом, также вызывают сомнения относительно возможных скрытых интересов этих назначений, – говорится в заявлении организаций гражданского общества.

Вместе с тем, организации-подписанты отметили, что ни ВСМ, ни Правительство не объяснили, почему они отклонились от устоявшейся с 2013 года практики отбора конституционных судей на основе публичного конкурса. Организации гражданского общества также отметили, что избранные судьи вызывают разумные сомнения относительно их политической принадлежности. Корнелиу Гурин был генеральным прокурором в 2013-2016 годах. Согласно секретным приложениям Альянса за европейскую интеграцию AIE2 2010 года, Генеральная прокуратура в этот период была «приписана» к Демократической партии, что свидетельствует об аффилированности к ДПМ Корнелиу Гурина. Более того, он занимал пост генерального прокурора именно во время осуществления «ландромата» и «кражи миллиарда». Артур Решетников был главой Службы информации и безопасности в апреле 2009 года, когда произошла одна из крупнейших трагедий за время независимости Молдовы, связанная со смертями и массовым жестоким обращением с молодежью, которые до сих пор не были освещены. Артур Решетников был членом Партии коммунистов, подвергал резкой критике Демократическую партию, а затем неожиданно стал членом Демократической партии. Как и Артур Решетников, Раиса Апольская является членом Демократической партии.

- Эти аспекты бросают, по крайней мере, тень сомнения в независимости всех трех кандидатов, которую можно было бы уменьшить, если бы были организованы публичные и прозрачные конкурсы. С учетом парламентских выборов, объявленных на 24 февраля 2019 года, крайне поспешное назначение половины состава Конституционного суда подает нам серьезные знаки для беспокойства по поводу чрезмерной политизации Конституционного суда и возможного использования Конституционного суда в политической борьбе, – говорится в заявлении.

Организации гражданского общества выразили сожаление внезапным и непрозрачным способом подачи заявлений об отставке конституционными судьями Игорем Долей и Виктором Попа.

- Мы также выражаем несогласие со способом назначения и избрания, использованным ВСМ, Правительством и Парламентом при назначении конституционных судей Корнелиу Гурина, Артура Решетникова и, соответственно, Раисы Апольской.

В заключение, организации-подписанты просят Высший совет магистратуры, Правительство и Парламент разработать процедуры назначения судей в Конституционный суд, которые бы были прозрачными и обеспечивали заслуженное назначение конституционных судей.

Заявление подписали:
1. Центр юридических ресурсов Молдовы (CRJM)
2. Институт европейской политики и реформ (IPRE)
3. Восточно-европейский фонд (EEF)
4. Институт публичной политики (IPP)
5. Центр политики и реформ Молдовы (CPR-Moldova)
6. Ассоциация за эффективное и ответственное управление (AGER)
7. Transparency-International Moldova
8. Ассоциация «Promo-LEX»
9. Сообщество WatchDog.md
10. Центр независимой журналистики (CJI)
11. Центр «Партнерство во имя развития» (CPD)
12. Институт стратегических инициатив (IPIS)
13. Ассоциация независимой прессы (API)
14. Центр журналистских расследований (CIJ)
15. Amnesty International Moldova
16. Институт развития и социальных инициатив (IDIS) ”Viitorul”



Новости на Блoкнoт-Молдова
политические назначенияКонституционный судорганизации гражданского общества
0
0