Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 09.10.2017 14:46

Политолог Богдан Цырдя уличил европейское руководство в «нечистой» игре в отношении Молдовы

Социалист обличил высокопоставленных европейских чиновников в поддержке беззаконий, творившихся в Молдове в последние годы.

После скандала, разразившегося в молдавских СМИ по поводу визита Шора в ЕС, некоторые евродепутаты попытались откреститься от приветливо встреченного там примара Оргеева, подозреваемого в краже миллиарда из банковской системы Молдовы.Так, председатель Европейской народной партии (ЕНП) Джозеф Дол заявил: «Это Плахотнюк организовал визит Шора в европарламент, дабы дискредитировать Евросоюз и Европейскую народную партию!».

Депутат Богдан Цырдя критически прокомментировал эти попытки.

– Ничего себе! Мы наивно полагали, что кукловод контролирует только молдавские партии. Оказывается он уже и европарламент прибрал к рукам! – отреагировал Цырдя в социальной сети.

Далее социалист привел шокирующую подборку фактов.

– Значит, европарламент и Запад не поддерживали молдавских олигархов? А разве не Запад уже с сентября 2009 выдал кредиты и гранты более чем на $3 млрд для олигархов из АЕИ, хотя ранее якобы не нашлось денег для ПКРМ?

А разве не Д. Байден и А. Меркель лично поддерживали Филата, несмотря на проблемы в BEM и захват государства? Байден тогда назвал все это «историей успеха»!

А разве не глава Еврокомиссии Баррозу и председатель Евросовета Херман ван Ромпей подписали 27 июня 2014 договор об ассоциации с Лянкэ, зная, что тот сдал аэропорт в 2013? Более того, 13 ноября 2014 европарламент ратифицировал соглашение!

Вы удивитесь, но именно 13 ноября 2014 года вышло секретное постановление правительства Лянкэ (№ 938 – 11) о предоставлении 9,4 млрд леев BEM, Unibank и Banca Socială.

То есть, ратификация договора об ассоциации и кража миллиарда совершились в один и тот же день!

А разве не председатель Совета ЕС Д. Туск заявил 28 апреля 2015 о том, что К. Габурич, принявший решение 27 марта 2015 о выделении банкам Шора 5,4 млрд леев, «является самым многообещающим политиком в Европе», и что «Молдова идет по верному пути, в этом нет никаких сомнений»?

Напомню господину Долу, что уже сейчас, 20 сентября 2017, посол Евросоюза Петер Михалко лично встречался и фотографировался с В. Плахотнюком, поддержав тем самым олигарха? Короче, господин Дол, не порите чепуху. Это ВАШИ люди и ВАШИ достижения! Точка, - обличил Богдан Цырдя европейских чиновников.

 ce.jpg

ce1.jpg

ce2.jpg

ce3.jpg

ce4.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
европарламентЦырдяевродепутатыШорЕС
0
0