Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 20.12.2020 17:41

Поведение некоторых больных Covid-19 глубоко возмущает молдавских врачей

Никакой ответственности за свои действия.

Врачи, лечащие пациентов от коронавируса, очень возмущены поведением иных наших соотечественников, уже заразившихся Covid-19, так как они совершенно не обращают внимания на меры предосторожности и разносят инфекцию направо и налево. Как только исчезают симптомы, подобные пациенты начинают разгуливать в обществе, совершенно не учитывая того, что по-прежнему остаются распространителями инфекции. Об этом говорит врач-эпидемиолог Марчела Килияну:

- Люди, у которых диагностировали коронавирус, и у них нет симптомов, не должны воспринимать эти дни как каникулы. Им необходимо соблюдать карантин дома и не подвергать риску остальных, которым может не так повезёт и у них болезнь разовьется в тяжелую форму, - сетует Килияну.

Другая крайность - это чересчур бдительные пациенты, которые впадают в панику даже тогда, когда на то нет причин:

- В панике и в страхе, боясь, что их состояние усугубится, они начинают обращаться безосновательно и хотят здесь и сейчас получить помощь, у них нет терпения ждать очереди к врачу, чтобы их обследовали и назначили лечение. Даже если кто-то заболевает, нужно потерпеть. Потому что возможности медицинской системы ограничены - добавила Килияну.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ВрачCovid-19
1
0