Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.06.2017 11:05

Повышенный уровень террористической угрозы выявили в аэропорту Кишинева

Таможенный контроль, проводимый в Международном аэропорту Кишинева при выезде из страны, противоречит международным стандартам.

Такую информацию обнародовала Таможенная служба Молдовы. В ведомстве полагают, что нынешняя трехступенчатая система проверки пассажиров приводит к сложностям и проблемам и пробивает брешь в системе безопасности.

- Не обеспечена безопасность места (стерильной зоны) размещения представителей контролирующих органов, где проводится проверка пассажиров. Это повышает риск возникновения террористической угрозы. Кроме того, существующая система контроля несет убытки госбюджету, - отметили в ведомстве.

В Таможенной службе также заявили о невозможности внедрения и использования системы "красного" и "зеленого" коридоров, которая способна облегчить работу таможенников и повысить скорость прохождения контроля, создав тем самым более комфортные условия для пассажиров. Возникают сложности и с документированием Таможенной службой нарушений на границе, так как человек по факту не был зарегистрирован как покидающий страну.

Выходом из сложившейся ситуации в Таможенной службе видят внедрение европейской практики, которая предполагает прохождение сначала проверки на безопасность, затем паспортного контроля, и только потом таможенного досмотра.

Ранее жительница Молдовы подала в суд на авиакомпанию «Air Moldova», которой срыв рейса стоил огромной суммы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
аэропорткишиневтерроризм
0
0