Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 21.06.2019 14:28

Правительство Майи Санду обнародовало программу деятельности

Стала известна программа деятельности правительства Молдовы во главе с премьер-министром Майей Санду.

Согласно документу, опубликованному на официальной странице кабмина, новое правительство намерено возобновить путь европейской интеграции Республики Молдова, и будет работать над реальным внедрением Соглашения об ассоциации Республика Молдова – Европейский Союз. Правительство также обязалось найти решения для поддержки социальных инициатив по индексации пенсий, чтобы в долгосрочной перспективе средняя пенсия достигла 42% от средней заработной платы по экономике.

В приоритетных задачах нового кабинета министров освобождение государства из «плена» и укрепление независимости учреждений, вывод страны из изоляции и срочное возрождение экономики, создание условий для реального обеспечения благосостояния и повышения качества жизни.

- Наше видение – заложить основу экономики, которая существует не только за счет денежных переводов, сборов и денег, поступающих от внешних партнеров, но основанной на внутреннем производстве и повышении производительности труда. Экономики, генерирующей устойчивый и инклюзивный рост, которая предоставила бы хорошо оплачиваемые рабочие места тем, кто работает дома, а так же и тем, кто уехал, но желает вернуться обратно, - говорится в программе деятельности правительства.

В планах правительства Санду восстановить отношения с МВФ, обеспечить выплату последних двух траншей и инициировать переговоры по следующей программе с МВФ. Кабмин также обещает выполнить условия Соглашения о макрофинансовой помощи и обеспечить выплату 100 млн евро со стороны Европейского Союза, а также бюджетной поддержки в размере 40 млн. евро.

В области внешней политики правительство Молдовы намерено углублять сотрудничество с Европейским Союзом, укреплять партнерство с Румынией, Украиной и с США. Кабмин также будет продвигать  постоянный, предсказуемый и реалистичный институциональный диалог с Российской Федерацией.

Правительство, возглавляемое Майей Санду, не исключает реинтеграцию государства, однако отмечает, что прежде нужно устранить подпитывающий конфликт внутренние факторы. Оно намерено продвигать идею создания Фонда по обеспечению процесса реинтеграции страны, при международном содействии и мониторинге реализуемой деятельности.

В программе правительства имеются также планы по инициации проектов дорожной инфраструктуры, инвестиций в строительство сетей водоснабжения и канализации, пересмотра корзины прожиточного минимума, увеличения Национального Фонда развития сельского хозяйства и продвижении конкретных мер по улучшению бизнес-среды, сообщает moldpres.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствопрограммадеятельностьпланы
0
0