Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 19.07.2019 09:44

Правительство Молдовы и ЕБРР установили приоритеты сотрудничества

Премьер-министр Майя Санду и вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Ален Пиллу провели встречу в правительстве.

Целью встречи было определение приоритетов будущего сотрудничества между Республикой Молдова и ЕБРР в отношении проектов, которые могут быть реализованы в будущем.

В этом контексте Майя Санду рассмотрела приоритеты, установленные правительством, которым она руководит и для выполнение которых прилагаются максимальные усилия. Было отмечено укрепление правопорядка и реорганизация институтов на основе принципа добросовестности, институциональной эффективности, нацеленных на служение гражданам, содействие свободной конкуренции с целью улучшения деловой среды и инвестиционного климата, особенно для малого и среднего бизнеса, а также развитие дорожной инфраструктуры.

Майя Санду также упомянула действия, необходимые для обеспечения энергетической независимости Республики Молдова, а также для диверсификации источников поставок газа.

Вице-президент ЕБРР Ален Пиллу высоко оценил решимость правительства Майи Санду проводить реальные реформы на благо граждан и, что самое важное, основываться на принципе честности. В этой связи чиновник заявил об открытости ЕБРР для поддержки проектов, направленных на повышение уровня жизни в Республике Молдова путем реализации проектов в различных областях, таких как энергетическая безопасность, развитие частного сектора и банковского дела, а также внедрение системы электронных закупок.

Стороны подтвердили заинтересованность в развитии стратегического партнерства, подчеркнув важность реализации совместных проектов наиболее эффективным методом. Премьер-министр Майя Санду сказала, что поддержка и опыт ЕБРР очень важны для Молдовы.

В конце встречи вице-президент ЕБРР направил премьер-министру Майе Санду приглашение принять участие в международном инвестиционном форуме, который состоится в Лондоне в ноябре этого года.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваЕБРРСандупремьер-министрсотрудничество
0
0