Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 20.06.2018 19:33

Правительство Молдовы решило формировать армию только из наемников

Программу перехода армии на профессиональную основу для участия в международных миссиях утвердило правительство Молдовы.

Сегодня, 20 июня, правительство утвердило программу «Профессиональная армия 2018-2021 гг.», направленную на установление приоритетов в областях развития оборонного сектора. Согласно принятому документу, цель программы состоит в преобразовании Национальной армии в профессиональную. Этот процесс сосредоточится на двух важных аспектах: повышении качества человеческих ресурсов и реструктуризации армии с формированием образа привлекательного работодателя для военных и гражданских лиц. В итоге срочная военная служба будет заменена службой по контракту, а служащие превратятся в наемников.

Переход на военную службу по контракту будет осуществляться поэтапно, в период с 2018 по 2021 год. Количество призываемых в армию молодых людей будет уменьшаться постепенно, вплоть до полного искоренения принудительной службы. Пополнение вакантных мест в подразделениях будет осуществляться путем заключения контракта с военными. В программе также предусмотрено предоставление нового оборудования, модернизация военной инфраструктуры посредством реконструкции и строительства административных зданий, казарм и спортивных комплексов. А для повышения уровня мотивации планируется пересмотреть систему начисления заработной платы и улучшение социального пакета.

Как указано в документе, профессиональная подготовка армии будет способствовать активизации сотрудничества с вооруженными силами других государств и росту вклада Республики Молдова в международные миссии по укреплению мира. Расходы на реализацию программы правительство намерено покрыть за счет государственного бюджета и средств, предоставляемых так называемыми партнерами по развитию.

Новости на Блoкнoт-Молдова
армиясрочная службанаемникиконтрактмиссии союзников
0
0