Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 03.09.2017 10:57

Верховный главнокомандующий Игорь Додон поздравил Национальную армию с профессиональным праздником

Президент Молдовы поздравил военнослужащих с Днем национальной армии.

День национальной армии – это праздник, когда страна проявляет особый патриотизм и доверие граждан Республики Молдова к армии. Этот праздник демонстрирует, что именно вооруженные силы являются носителем национальных ценностей, и что население ценит моральные качества и профессионализм защитников суверенитета страны. 

- Поздравляю всех военнослужащих сегодня! Я действительно ценю высокий уровень организации ВС и их оперативность в помощи местным властям в ликвидации последствий стихийных бедствий весной этого года, - написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Вооружённые силы Молдовы были созданы по указу президента от 3 сентября 1991 года. Сегодня молдавской армии исполняется 26 лет. В 2007 году численность Национальной армии Республики Молдова составляла 6,5 тыс. военнослужащих и 2 тыс. человек гражданского персонала. Она состоит из сухопутных войск и ВВС/ПВО.

- Я убежден в том, что усилия каждого военного Национальной армии будут также способствовать укреплению государственности Республики Молдова и просвещению молодых людей в духе патриотического воспитания. И празднование этого дня всегда будет подтверждением нашего незыблемого суверенитета, - заключил президент.

По этому случаю в стране пройдут праздничные мероприятия. Торжества начались с возложения цветов к памятнику Скорбящей матери на мемориальном комплексе «Вечность». По главной улице столицы проехали 20 военных машин. Продолжится праздник в этнокультурном комплексе VATRA. Там президентский оркестр совместно с ансамблем «Doina Armatei» дадут концерт.

Недавно президент Молдовы посетил авиабазу «Дечебал» в Мэркулешть, а также базу хранения техники, вооружения и военного имущества во Флорешть. Глава государства потребовал кардинальной реформы системы обороны Молдовы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
ДодонМолдоваармияпраздник
0
0