Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 21.08.2018 07:04

Правительство начало продавать гражданство Молдовы в обмен на инвестиции

Правительство разрешило иностранным гражданами приобретать гражданство Молдовы через взнос в специальный фонд и инвестирование в экономику страны.

Власти решили пополнить бюджет страны, взяв за образец опыт других малых стран мира. Предполагается, что иностранцев из проблемных стран мира привлечёт возможность посещать с молдавским паспортом без виз 121 государство.

Потенциальному гражданину должно исполнится 18 лет, и он должен быть чист перед законом. Само получение гражданства будет выглядеть следующим образом. Человек перечисляет безвозвратные 100 тысяч евро в особый Фонд национального развития страны. Еще не менее 250 тысяч евро инвестор должен потратить, вложив деньги в стратегическую отрасль экономики Молдовы. За это иностранец получает право и на гражданство для своих близких людей. Заявление от самого инвестора там стоит 5 тысяч евро, стоимость оформления гражданства для жены (мужа) составит 2,5 тысячи евро, для ребенка возрастом до 16 лет – 1 тысячу евро, в возрасте от 16 до 18 лет – 2,5 тысячи евро.

- В рамках этого проекта установлены общие требования и критерии приемлемости соискателей программы, порядок и условия проверки их выполнения, включая хорошую экономическую и финансовую репутацию, установку точного количества документов, которые должны быть представлены заявителями,- заявил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

Перед получением гражданства «нового молдаванина» ждет проверка со стороны СИБ, МВД и Национального антикоррупционного центра. В получении гражданство может быть отказано при наличии претензий со стороны Международного уголовного суда и Интерпола.

В ЕС отрицательно отнеслись к распродаже Молдовой своих паспортов. В Брюсселе отметили, что власти Молдовы не должны использовать либерализацию визового режима с Европейским союзом для торговли гражданством.

Новости на Блoкнoт-Молдова
гражданствоМолдоваинвестиции
0
0