Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 14.04.2020 19:55

Правительство намерено одобрить новый закон с мерами по поддержке бизнеса

На этой неделе правительство Молдовы одобрит новый закон с мерами по поддержке бизнеса, аналогичными тем, что были включены в принятый ранее и объявленный КС неконституционным.

Об этом сообщил премьер Ион Кику, отметив, что Конституционный суд объявил неконституционным принятый ранее правительством закон под свою ответственность перед парламентом из-за несоблюдения процедуры, а не из-за содержания самого закона. Чтобы не допустить прекращения выделения помощи гражданам и экономическим агентам во время чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям в минувшую пятницу приняла решение о продолжении предоставления этой поддержки.

В то же время некоторые другие меры, включенные в упомянутый закон, не могут быть одобрены Комиссией по чрезвычайным ситуациям, поскольку их действие распространяется на период и после чрезвычайного положения. По этой причине они будут повторно одобрены правительством на этой неделе вместе с целым рядом других мер, предназначенных для поддержки граждан и бизнеса.

Ион Кику назвал некоторые из них. Речь идет, в частности, о перечислении в бюджет в виде налога 50% от сбора в 9 евро, который с 2013 года взимается с каждого гражданина в аэропорту Кишинева. Как отметил премьер, эти деньги должны идти социально-уязвимым гражданам, а не в карман дельцов, которые «украли» кишиневский аэропорт.

В числе других мер, направленных на поддержку бизнеса, премьер назвал снижение ставки НДС для сектора HoReCa и отмену двойного налогообложения молдавских производителей, которые поставляют товары в магазины Duty free. Кроме того, было предложено ввести налогообложение добывающей промышленности по физическому объему извлекаемого сырья, а не от указанной в актах стоимости, что позволит удвоить доходы бюджета от поступлений этих налогов.

Также было решено сохранить розничную торговлю табачной продукцией в нынешних условиях еще как минимум на один год, путем соответствующего переноса предусмотренных ранее ограничений на выкладку табачных изделий и схожей продукции в торговых заведениях. Эта мера должна была вступить в силу с 20 мая текущего года, но из-за введенных ограничений компании не успели к ней подготовиться. Премьер также добавил, что на переносе этих ограничений настаивали представители ряда бизнес-ассоциаций, включая Ассоциацию европейского бизнеса, Американской торговой палаты в Молдове, Ассоциации румынских инвесторов и другие, сообщает InfoMarket.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
поддержкабизнесзаконКС
0
0