Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 14.04.2020 18:01

Евроинвестбанк готов поддержать инициативы правительства по модернизации системы здравоохранения Молдовы

В ходе пандемии выявились недостатки национальной системы здравоохранения, требующие приоритетного внимания.

Сегодня, 14 апреля, премьер-министр Ион Кику провел заседание, на котором обсудил вопрос финансирования национальной инфраструктуры здравоохранения с помощью инструментов, предоставляемых Европейским инвестиционным банком. В заседании, которое проходила в режиме онлайн, участвовали: посол Европейского союза в Республике Молдова Петер Михалко, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну и глава представительства Евроинвестбанка в Республике Молдова Антонио Кастильо.

Заседание началось с рассказа главы правительства Молдовы об эпидемиологической ситуации и недостатках национальной системы здравоохранения, требующих приоритетного внимания.

Петер Михалко отметил значимость в условиях эпидемии  системы здравоохранения и качества медицинских услуг и заверил в готовности ЕС поддержать модернизацию национальной системы здравоохранения.

Антонио Кастильо рассказал о возможностях финансирования, предоставляемых Евроинвестбанком в сфере здравоохранения, и о готовности банка поддержать инициативы правительства Республики Молдова по модернизации системы здравоохранения. Были упомянуты возможности создания новых больниц, а также финансирования покупки медицинской аппаратуры для существующих больниц.

Петер Михалко сообщил о намерении ЕС поддержать национальную систему здравоохранения материалами, необходимыми для управления текущей эпидемиологической ситуацией, а также о нескольких проектах, поддерживаемых ЕС в целях модернизации национальных медицинских учреждений, в том числе для повышения эффективности энергопотребления, сообщает moldpres.md со ссылкой на пресс-службу  правительства.

Премьер-министр Молдовы Ион Кику распорядился разработать перечень приоритетных проектов, претендующих на финансирование Евроинвестбанком.

Кику2.jpg

Кику1.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
Европейский инвестиционный банкздравоохранениеподдержка
0
0