Молдова Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 14.04.2020 17:18

Наблюдение за больными коронавирусом в онлайн-режиме будет введено в Кишиневе

За больными коронавирусом «на удалёнке» будут наблюдать онлайн.

Об этом в соцсетях сообщил примар Кишинева Ион Чебан.

– Наблюдение за состоянием здоровья пациентов в условиях самоизоляции/карантина/лечения на дому будет осуществляться посредством онлайн-системы. Это новый способ, который муниципалитет намеревается применить в период пандемии. Платформа позволит семейным врачам в столице иметь доступ к единому институциональному центру, куда будет вводиться и собираться вся информация о людях, нуждающихся в домашнем наблюдении. Специалисты смогут следить за их здоровьем в режиме реального времени. Люди будут сами ежедневно вводить данные о своих симптомах, - написал Чебан.

По его словам, этот модуль будет полезен, если число людей, находящихся на самоизоляции, увеличится.

– Данный инструмент позволит врачам удаленно следить за состоянием здоровья пациентов, а в случае необходимости перенаправлять их в уполномоченные учреждения. Людям, которые не смогут вводить данные онлайн, семейные врачи будут по-прежнему звонить по телефону. Проект будет опробован в секторе Буюканы. Проект по наблюдению за состоянием здоровья пациентов посредством онлайн-системы является новинкой для примэрии Кишинева, которая даст хорошие результаты. До сих пор примэрии удавалось адаптироваться к кризисной ситуации. Так, с марта все заседания и пресс-конференции проводятся онлайн, - сказал примар.

Кроме того, по словам столичного градоначальника, 20 апреля муниципалитет планирует запустить крупный проект «Образование онлайн», предназначенный для всех школьников страны.

Ранее были опубликованы новые данные о ситуации с коронавирусом в Молдове. Подробности здесь.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

онлайнкоронавирус
0
0