Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 28.12.2021 19:30

Правительство решило лишить пособия в 100 тыс. леев семьи невакцинированных медработников, умерших от COVID 19

Семьи невакцинированных медработников, умерших от коронавируса, больше не получат единовременное пособие в размере 100 тыс. леев.

Проект постановления Правительства «О внесении изменений в Положение О порядке запроса и предоставления единовременного пособия в случае персонала, погибшего в борьбе с COVID-19 в государственных медико-санитарных учреждениях» был разработан Министерством здравоохранения и прошел публичные консультации.

Согласно документу, единовременное пособие в размере 100 000 леев будет предоставлено только персоналу, непосредственно участвующему в проведении мероприятий по борьбе с COVID-19 и вакцинированному против COVID-19, умершему в борьбе с коронавирусом

- Кампания по иммунизации против COVID-19 была начата в Республике Молдова в марте 2021 года. Медицинские работники составляли приоритетную целевую группу для вакцинации и в соответствии с Национальным планом иммунизации против КОВИДА-19 были первой категорией, для которой вакцина была доступна с первого этапа иммунизации. Вакцинация против COVID-19 является эффективной мерой профилактики и снижения риска заболевания. Как только всеобщий доступ к вакцине был обеспечен для всех медицинских работников, невакцинированные медицинские работники перестали попадать в категорию лиц, имеющих право на получение государственной компенсации, связанной с риском заболевания, - указано в информационной записке к законопроекту. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
COVID 19пособиемедработникисемьи
1
0