Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 19.07.2018 10:56

Правительство решило значительно поднять зарплаты примаров и глав районов

Зарплаты чиновников местной публичной администрации решено увеличить: прибавки составят от 15 до 50 процентов начальной суммы оклада.

Правительство одобрило законодательную инициативу, предусматривающую внесение изменений и дополнений в Закон о системе платы труда в бюджетной сфере. Теперь лица, занимающие ответственные государственные должности в местных органах власти, а также в местной публичной администрации будут получать повышенную зарплату.

Так, ежемесячный оклад примаров и председателей районов, а также их заместителей вырастет на 50% - в среднем от 6135 леев до 9200 леев. На сумму от 1190 до 3580 леев вырастут зарплаты техперсонала примэрий и ряда других сотрудников.

- Размер поощрительных выплат будет определяться руководством МПА, в зависимости от средств, доступных для этой цели в бюджетах местных государственных органов власти, - сказано в сообщении правительства.

Выплаты этого года в сумме порядка 5,5 млн леев в месяц будут обеспечены за счет средств госбюджета, предназначенных для покрытия дополнительных расходов местных администраций.

- Проект направлен на повышение уровня доходов работников бюджетного сектора, повышение привлекательности государственной должности, привлечение и поддержку молодых специалистов, а также на предотвращение коррупции в государственных органах власти, - сообщило правительство.

По мнению экспертов, таким образом правящая партия стремится накануне парламентских выборов увеличить лояльность примаров и председателей районов.

Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатычиновникиместная публичная администрациякоррупция
0
0