Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 25.06.2021 14:26

Правоохранители ликвидировали международную группу торговцев людьми

Правоохранители ликвидировали преступную группу, специализирующуюся на торговле людьми, организации нелегальной миграции, отмывании денег и подделке документов.

Сегодня, 25 июня, состоялась пресс-конференция, на которой Центр по борьбе с торговлей людьми Национальной следственной инспекции (INI) Генерального инспектората полиции и Генеральная прокуратура представили подробности проведенной операции.

- Эта операция проводилась в трех странах – Франции, Румынии и Молдове. У нас была совместная следственная группа, которую координировали коллеги из Европола и Евроюста. Активная фаза операции прошла в феврале этого года, но действия по этому уголовному делу все еще продолжаются. Так, 7 июня мы уничтожили еще одну ячейку, которая занималась фальсификацией документов, удостоверяющих личность, особенно румынских. Соответствующее уголовное дело было возбуждено в нашей стране на основании информации, предоставленной коллегами из Лион (Франция) с указанием имен лиц, причастных к схеме торговли людьми, подделке документов, нелегальной миграции, создании компаний-фантомов и т. д. Также французские коллеги прислали список предполагаемых жертв, в который вошли более двухсот человек, - сообщил начальник управления Генпрокуратуры Серджиу Русу. 

Он также отметил, что французские правоохранители потребовали начать расследование на основании полученной информации, чтобы ликвидировать всю преступную группировку, действующую на территории трех стран. В ходе расследования выяснилось, что среди сообщников преступной организации были также сотрудники Генерального инспектората полиции и Таможенной службы.

Предварительно было установлено, что преступная группа подделала более десяти тысяч документов, водительские права Республики Молдова, паспорта, дипломы, справки. Были обнаружены десятки фальшивых штампов - только в одной из ячеек фальсификаторов было обнаружено 183 штампа различных государственных и частных учреждений. Преступная сеть действовала с 2015 года.

По данным полицейских, на данный момент во Франции задержано 14 человек – граждан Франции, Румынии и Молдовы. В нашей стране задержано 30 человек, 14 из них – в статусе обвиняемых, еще 16 – в статусе подозреваемых.

- Участвующие в этом люди из Кишинева и Яловен принимали решения, типографии находятся в Кишиневе. По данным INI, был наложен секвестр на 18 миллионов леев, недвижимость, роскошные автомобили, - рассказал прокурор.

В случае признания вины обвиняемым в подделке документов грозит до десяти лет тюрьмы, а за торговлю людьми – до 20 лет тюрьмы.

В этом контексте руководитель Центра по борьбе с торговлей людьми INI Василе Харя обратился к населению, особенно к гражданам, которые намереваются уехать на заработки за границу с просьбой подробно задокументировать предприятия, компании и людей, занимающихся трудоустройством и обучением. Чиновник призвал людей в случае подозрений обращаться в Центр по борьбе с торговлей людьми или звонить на горячую линию полиции.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
преступникиторговля людьмисхемаобналичивание
0
0