Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 01.10.2015 12:40

Правящая коалиция не собирается выполнять требования граждан

Правящая коалиция не собирается выполнять требования граждан

Об этом говорится в декларации Альянса «За европейскую интеграцию – 3», распространенной сегодня.

По мнению ЛДПМ, ДПМ и ЛП в настоящий момент Республике Молдова как никогда ранее нужна политическая стабильность, а правящие партии, которые получили мандат народа, должны продолжить проевропейское развитие страны.

«Вот почему сегодня, после почти двух месяцев с момента создания Альянса «За европейскую интеграцию – 3», составляющие части этой политической коалиции категорически отвергают любые попытки разрушить парламентское большинство, осуждают политическую миграцию, сценарии и требования радикального и разрушающего характера, распространяемые в последнее время нетранспарентными политическими силами, которые грозят волнениями на улице и скатыванием в политический и институционный кризис», - говорится в заявлении.  

Лидеры АЕИ-3 отмечают, что досрочные выборы не могут быть объявлены, во-первых, с точки зрения закона, а во вторых «они будут представлять катастрофу для европейского будущего страны, если будут объявлены спустя всего несколько месяцев со дня национальных выборов, которые подтвердили народную поддержку проевропейских сил на уровне сел и городов страны».

Правящий альянс не собирается сдаваться и выражает поддержку президенту и правительству страны. «Мы выступаем против требований об отставке президента и правительства, понимая, что за этим последуют досрочные выборы, политический, экономический и социальный хаос. На данный момент нет ни единого законного или конституционного повода для того, чтобы президент покинул занимаемую им должность до истечения срока мандата. Вместо требований и политических разборок, мы предпочитаем учитывать народную волю, высказанную дважды в рамках выборов большинством граждан РМ», - отмечается в документе.

Напомним, что протестующие граждане требуют отставки руководителей главных государственных учреждений, а также правительства и президента, досрочных выборов и возврата к всенародному голосованию за главу государства.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0