Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 20.03.2021 21:20

Предложение Генпрокуратуры о снятии иммунитета с Уланова и Жардана поддержали в юридической комиссии

Парламентская комиссия одобрила запрос прокуратуры о снятии депутатского иммунитета с депутатов партии «Шор» Петру Жардана и Дениса Уланова.

Сегодня, 20 марта, представители Юридической комиссии высшего законодательного органа Республики проголосовали за снятие депутатской неприкосновенность с депутатов от партии «Шор» Дениса Уланова и Петру Жардана. Решение было принято в результате тайного голосования.

- Комиссия изучила три обращения генпрокурора о согласии на снятие иммунитета с двоих депутатов. Речь идет о Петре Жардане и Денисе Уланове. Комиссия изучила эти обращения и подготовила отчет по всем трем запросам. В ходе заседания были заслушаны генпрокурор и указанные депутаты, каждый высказал свою позицию. У депутатов была возможность задать уточняющие вопросы по тем аспектам, по которым они посчитали это нужным. В результате тайного голосования каждый парламентарий высказал позицию по всем запросам о лишении неприкосновенности, – заявил на брифинге для прессы глава комиссии, депутат от фракции Партии социалистов Василий Боля.

Чтобы меры, предложенные Генпрокуратурой, вступили в силу, решение юридической комиссии должен утвердить парламент.

Денис Уланов и Петру Жардан выступили с заявлениями после заседания юридической комиссии, которая согласилась с требованием генерального прокурора лишить их неприкосновенности. Это решение они назвали предсказуемым, подчеркнув, что не прячутся за неприкосновенностью, так как им нечего скрывать. Оба депутата заверили, что не намерены покидать страну и будут сотрудничать со прокурорами, чтобы доказать свою невиновность.

Напомним, в пятницу, 19 марта, Генпрокурор Молдовы Александр Стояногло посетил парламент, где потребовал снять иммунитет с депутатов фракции «Шор» Петру Жардана и Дениса Уланова. Парламентарий Петру Жардан подозревается в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной группировки по делу, связанному с концессией аэропорта. В отношении Дениса Уланова у ведомства имеются неоспоримые доказательства причастности к банковскому мошенничеству. Прокуроры оценивают его действия как «мошенничество» и «отмывание денег» в особо крупных размерах.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  


Новости на Блoкнoт-Молдова
депутатыиммунитеткомиссия
0
0