Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.06.2019 16:06

Председатель комиссии по расследованию «кражи века» рассказал о телефонном разговоре с Генеральным прокурором

У председателя специальной комиссии парламента по расследованию нарушений в банковском секторе Александра Слусаря состоялся телефонный разговор с генпрокурором Эдуардом Харунженом.

Генеральный прокурор Эдуард Харунжен позвонил Александру Слусарю, как председателю парламентской комиссии, расследующей «кражу миллиарда» из банковской системы Молдовы. У них, по словам Слусаря, состоялась рабочая дискуссия.

- В прессе он услышал мое заявление об отсутствии документов по расследованию в период 2013-2015 годов – комиссия Рейдмана и комиссия Рэдукану. Их изъяла 26 мая 2015 года Антикоррупционная прокуратура, - сказал Слусарь корреспонденту Sputnik Молдова.

Председатель парламентской комиссии выразил удивление тем, что генеральный прокурор не знал об этих действиях. По просьбе Генерального прокурора Александр Слусарь сообщил ему дату, год и номер документа, на основе которых проводилось изъятие бумаг, и пообещал сделать все возможное для установления их местонахождения.

- Он пообещал сделать все возможное, чтобы определить, где находятся эти документы, если их каким-то образом не передали в суд вместе с несколькими делами. Он также пообещал, что в ближайшее время будет представлена подробная информация Генеральной прокуратуры о ходе расследования, которое длится уже пять лет, - добавил Слусарь.

Следственная комиссия по расследованию нарушений в банковском секторе была создана на заседании парламента 10 июня. В нее вошли депутаты Владимир Цуркан, Владимир Головатюк, Адриан Лебединский от ПСРМ и Александр Слусарь, Дмитрий Алайба, Лилиан Карп от блока ACUM. Председателем комиссии был назначен Александр Слусарь. Несколько дней назад он сообщил, что следственная комиссия намерена заслушать людей, которые непосредственно отвечали за финансовый сектор республики, как в правительстве, так и в высшем законодательном органе страны. Сейчас в списке людей, которых предстоит заслушать, 20 человек, но не исключено, что их число может удвоиться.

Слусарь также сообщил, что из парламентского архива странным образом исчезли материалы двух созданных ранее по «краже века» следственных комиссий. Речь идет о комиссии, которую возглавлял в 2013 году г-н Рейдман, и той, которой руководил депутат-демократ Марчел Рэдукан. На соответствующий запрос в архиве парламента сообщили, что все материалы следствия в 2015 году были отправлены в прокуратуру.

Новости на Блoкнoт-Молдова
СлусарьГенеральный прокурордокументыразговор
0
0