Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 02.03.2017 11:52

Председатель Венецианской комиссии поддержал инициативу Игоря Додона, призванную уравновесить полномочия президента и парламента

Председатель Венецианской комиссии поддержал инициативу Игоря Додона, призванную уравновесить полномочия президента и парламента
Сегодня, 2 марта, президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

Стороны обсудили различные вопросы, связанные с возможным внесением поправок в Конституцию, избирательное законодательство и другие законы.

Глава молдавского государства озвучил свою личную позицию о необходимости внесения изменений в Конституцию, с тем чтобы предоставить президенту дополнительные полномочия для роспуска парламента. По мнению Додона, такие изменения приветствует народ, а кроме того, они позволят обеспечить баланс между институтами президента и парламента.

- Я проинформировал европейского чиновника, что была представлена законодательная инициатива на этот счет, и отметил, что, если она не будет поддержана парламентом, мы инициируем консультации с народом Молдовы, - рассказал Додон.

Со своей стороны, глава Венецианской комиссии высказался за баланс полномочий институтов гоударственной власти, и отметил, что возглавляемое им учреждение поддержит любую инициативу в этом направлении, которая будет соответствовать общепринятым международным стандартам.  

Игорь Додон сообщил, что до конца недели проект по изменению Конституции РМ будет передан Венецианской комиссии.

Президент Молдовы также высказал свою позицию относительно возможного изменения Кодекса о выборах:

- Я высказался за сохранение существующей системы выборов, отметив однако, что необходимо внести изменения, которые обеспечат право на голосование всех граждан Республики Молдова, независимо от того, где они находятся, - рассказал Додон.
17078542_1424197164297163_1522219857_n.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0