Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 27.11.2018 20:47

Премьер призвал граждан Молдовы «быть предельно осторожными» при поездках на Украину

Молдавским гражданам, которые намерены путешествовать в Украину, рекомендуется проявлять максимальную осторожность при пересечении границы и быть готовыми к дополнительным проверкам со стороны украинской стороны.

Такое предостережение сделал сегодня, 27 ноября, премьер-министр Павел Филип в ходе пресс-конференции в контексте объявления на территории соседнего государства военного положения. По уверению Филипа, угрозы для безопасности Республики Молдова на данный момент не существует.

- Просим молдавских граждан, пересекающих границу с Украиной, быть предельно осторожными, а также готовыми к дополнительным проверкам со стороны украинских властей. При наличии у них каких-либо вопросов или проблем, они могут обращаться по номеру круглосуточной горячей линии: 022 259717. Граждане, находящиеся за пределами страны, могут обращаться в ближайшие дипломатические миссии, - отметил Филип.

В ходе брифинга премьер-министр также заявил, что молдавские власти обеспокоены эскалацией напряженности между Москвой и Киевом.

- Этот инцидент является самым серьезным после аннексии Крыма Российской Федерацией в 2014 году, - сказал Павел Филип. - Республика Молдова осуждает односторонние и провокационные действия Российской Федерации. Мы поддерживаем Киев, в том числе в деле защиты суверенитета и территориальной целостности.

Премьер сообщил, что деятельность в пунктах перехода границы не была ограничена, однако Пограничная полиция Молдовы была проинформирована об ужесточении мер безопасности украинской стороной. По словам Филипа, была создана рабочая группа для круглосуточного отслеживания ситуации и проведения переговоров с украинскими властями.

- Рабочую группу возглавляют заместитель премьер-министра Кристина Лесник и представители МВД, Министерства обороны, МИДЕИ, Бюро по вопросам реинтеграции, Пограничной полиции, таможенной службы и СИБ, - отметил премьер.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Украинавоенное положениемеры предосторожности
0
0