Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 24.11.2023 21:33

Пресечена деятельность преступной группы, «кинувшей» своих клиентов на 4 млн леев на криптовалюте

Они создали фиктивную торговую площадку.

Сотрудники Департамента по расследованию экономических преступлений НИР, АВДППИ, ПБОПОД объявляют о пресечении деятельности кишиневской преступной группы, которая нанесла ущерб своим клиентам на криптовалютной бирже почти на 4 млн леев.

С мая 2022 года по настоящее время они совместно с гражданами других стран создали фиктивную криптовалютную торговую площадку с названием и интерфейсом, идентичным всемирно известной платформе. Поскольку клиенты таких платформ предоставляют организаторам доступ к собственным средствам для проведения криптовалютных операций, члены преступной группы вместо проведения оговоренных сделок преследовали цель извлечь выгоду и присвоить деньги клиентов. Впоследствии на деньги, полученные в результате мошенничества, они приобрели автомобили и элитную недвижимость в Кишиневе и Бухаресте.

В результате один из потерпевших сообщил об этом в правоохранительные органы, которые начали уголовное расследование и провели обыски. Так, в ходе обыска в помещении зала компьютерных игр и виртуальной реальности в Кишиневе, принадлежащего одному из членов упомянутой преступной группы, было изъято техническое оборудование, в том числе компьютеры и игровые приставки, с целью получения информации о расследуемых преступных деяниях и решения вопроса о применении меры безопасности для возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В то же время по требованию Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) на имущество, приобретенное ими в Молдове и Румынии, были наложены аресты на сумму более полутора млн леев с целью его возможной конфискации для возмещения причиненного ущерба. Сотрудники правоохранительных органов продолжают принимать меры по установлению всех жертв преступной схемы, в то время как в отношении подследственных в силу действующего законодательства действует презумпция невиновности. 

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ОПГкриптовалютамошенничествоаферистысхемы
0
0