Молдова Среда, 24 апреля
Происшествия, 07.08.2019 13:30

Прокуратура лишила жителей Молдовы контрабандных зубов

Сотрудники Прокуратуры по особым делам раскрыли преступную группировку, специализирующуюся на контрабанде зубных материалов и оборудования.

Согласно официальной информации, группировка состоявшая из гражданина Турции и нескольких граждан РМ, действовала с 2017 года. За это время преступники в возрасте от 28 до 61 года успели ввезти из Турции в Молдову специальное медицинское оборудование для зубоврачебной деятельности, протезы и имплантаты на несколько миллионов леев.

Основным бенефициаром и организатором контрабандного бизнеса являлся гражданин Турции. Он же и обеспечивал беспрепятственное пересечение товара на границе через КПП Леушень и в международный аэропорт Кишинева.

Как оказалось, указанные товары въезжали на территорию Молдовы без прохождения таможенного контроля.

Граждане Молдовы взяли на себя вопрос сбыта, продавая оборудование и материалы для протезирования стоматологическим кабинетам и клиникам по всей республике по более низкой цене.

Прокуроры PCCOCS провели 12 обысков, в результате которых был найден контрабандный товар на сумму, превышающую 3 миллиона леев. Также была собрана необходимая доказательная база и улики для уголовного дела.

Сотрудники правоохранительных органов задержали гражданина Турции и трех граждан РМ на 72 часа. В случае признания их вины, членам группировки грозит лишение свободы от 3 до 10 лет, передает официальный сайт ведомства.

Новости на Блoкнoт-Молдова
контрабандапротеззубыгруппировкаущербпрокуратурауголовное дело
0
0