Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 18.09.2015 17:07

Пресс-служба Тимофти утверждает, что протестующие больше не требуют его отставки

Пресс-служба Тимофти утверждает, что протестующие больше не требуют его отставки

По крайней мере, об этом говорится в сообщении для прессы на официальном сайте главы государства по итогам встречи президента Молдовы с представителями гражданской платформы «Достоинство и правда», которая состоялась сегодня.

Лидеры платформы представили главе государства некоторые требования, в числе которых созыв заседания Высшего совета безопасности по социально-политической ситуации в стране, обеспечению защиты протестующих и поддержке идеи выбора главы государства прямым голосованием в рамках всеобщих выборов.  Кроме того, была высказана необходимость отставки ряда глав государственных учреждений: губернатора Нацбанка, генерального прокурора, директора НАЦ, председателя Высшей судебной палаты, которых протестующие считают виновными в сложившейся в Молдове сложной ситуации.

Как отмечается в сообщении для прессы, представители протестующих дали понять, что они не настаивают на отставке Тимофти, и что это требование появилось «как одна из возможностей освободить страну из-под захвата».  

В свою очередь Тимофти отметил, что он уже дал ответ на требования протестующих, и что ранее он уже принял решение о созыве заседания Высшего совета безопасности. Он заверил представителей платформы в том, что силовые структуры будут и впредь  следить за тем, чтобы акции протеста проходили мирно. Глава государства подчеркнул, что и он обеспокоен проблемами в области юстиции, финансово-банковской системы страны, сельского хозяйства, и что он будет продолжать способствовать их решению в рамках своих полномочий.

В то же время сами протестующие сообщили о том, что встреча закончилась безрезультатно. «Мы изложили требования народа, и попросили их немедленного исполнения, начиная с отставки и допроса всех бенефициаров «кражи века». Мы попросили президента поспособствовать изменению законодательства с тем, чтобы вернуться к всенародному избранию президента. По итогам встречи мы констатировали, что вся государственная власть и президентура находятся под олигархически-криминальным захватом. Он сказал, что сегодня не готов обсуждать с нами требования народа. Сказал, что мы должны представить ему их в письменном виде, чтобы он подготовил ответы вместе со своими советниками. Мы с этим не согласны. Мы не его советники, чтобы планировать его повестку», - цитирует слова лидера платформы «Достоинство и правда» Андрея Нэстасе jurnal.md. Нэстасе не уточнил, обсуждалась ли в рамках встречи отставка самого Тимофти.

Напомним, что ранее протестующие на площади граждане потребовали, чтобы глава государства самостоятельно освободил эту должность. Тимофти, однако, заявил, что не станет этого делать. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ТимофтиМолдовапротесты
0
0