Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 29.06.2017 18:50

Преступный сговор либералов, грозящий Кишиневу экологической катастрофой, заподозрил мунсоветник-социалист

Наличие очередной преступной схемы в исполнении генпримара Дорина Киртоакэ и других либералов, грозящей экологической катастрофой Кишиневу, предположил мунсоветник-социалист Александр Одинцов.

Он рассказал, что с началом вывоза мусора на свалку в Бубуечь вместо Цынцарен муниципалитет должен был сэкономить большую сумму денег. Вот только где эти средства "потерялись" - непонятно.

- До 2010 года муниципалитет свозил твёрдые бытовые отходы на свалку в Цынцарены, преодолевая расстояние приблизительно в 37 км, и столько же обратно. Свалка в Бубуечь же всего в двух километрах пути. В 2011 году бензин подорожал на 17,2%, дизтопливо - на 24,7%. Далее простая арифметика: топливо подорожало примерно на 25%, но зато путь сократился в 18 раз, - пояснил Одинцов.

Напомнил мунсоветник и о том, что тендеры на поставку топлива в муниципальные предприятия выигрывали фирмы главы Либеральной партии Михая Гимпу, а также о том, что тариф на вывоз мусора не менялся, несмотря на сокращение расстояния.

- Отмечу также, что предложение о "временном" складировании отходов в карьере "Пурчел" внёс лично недомэрок Киртоакэ. А после договорённости Павла Филипа с жителями Цынцарен в это село вечером приехал лично Валерий Мунтяну и "навёл шороху", после чего жители опять воспротивились возобновлению свалки в Цынцаренах, - заявил Одинцов. 

Отдельно мунсоветник рассказал о недавно появившейся информации, что в артезианских скважинах Кишинева вода уже некачественная. Причина этого - свалка Пурчел, так как эта площадка не была подготовлена соответствующим образом, что могло привести к протечке инфильтрата в подземные воды. Одинцов подчеркнул, что организацией вывоза мусора из столицы на протяжении последних лет должны заинтересоваться правоохранительные органы.

Ранее глава фракции ПСРМ Ион Чебан отметил, что 6 июля истекает месяц - срок, назначенный правительством для решения проблемы с вывозом мусора из Кишинева. Однако до сих пор никаких решений ни от местных властей, ни от правительства так и нет. Он предупредил, что если решение не будет найдено, Кишинев вновь будет завален мусором.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Острые ситуации в Молдове  
ОдинцовмусорКишиневбубуечьцынцерень
0
0