Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 04.10.2017 17:55

Президент Молдовы предложил «связать виноградом» нашу страну с Болгарией

Глава государства заявил о высокой заинтересованности в создании совместных предприятий по переработке и консервации фруктов и овощей, особенно столового винограда.

Сегодня, 4 октября, по приглашению главы государства с рабочим визитом в Молдову прибыла вице-президент Болгарии Илияна Йотова. Игорь Додон высоко оценил политический диалог, налаженный между нашими государствами, и высказался за активизацию контактов на высоком уровне.

- Нынешний визит госпожи Илияны Йотовой представляет собой хорошую возможность для проведения комплексного обмена мнениями по вопросам общего интереса, включенным в повестку двусторонних отношений, а также для определения новых стратегических целей и задач для расширения и углубления сотрудничества в разных областях общего интереса, - заявил глава государства.

Игорь Додон выразил благодарность болгарским властям, которые в рамках проекта технической помощи «Местное развитие в Тараклийском районе» оказали финансовое содействие в строительстве, благоустройстве и оснащении современным водоочистным оборудованием семи водораспределительных станций, подающих питьевую воду, а также в ремонте крыши общежития Тараклийского государственного университета им. Григория Цамблака.

- Мы заинтересованы в привлечении болгарского бизнеса на молдавский рынок, в связи с этим хочу напомнить об открытости Республики Молдова для болгарских инвестиций, - сказал Игорь Додон.

Глава государства указал на высокую заинтересованность в сотрудничестве в области сельского хозяйства путем установления контактов между сельскохозяйственными учреждениями из обоих государств, создания совместных предприятий по переработке и консервации фруктов и овощей, особенно столового винограда. Президент также заявил о своей поддержке активного участия представителей болгарского бизнеса в деятельности свободных экономических зон, промышленных парков и IT-парков в нашей стране.

- Одним из приоритетов Республики Молдова является всестороннее использование возможностей, связанных с региональным сотрудничеством. Наша страна высоко ценит диалог и сотрудничество с Республикой Болгария в вопросах регионального взаимодействия в Юго-Восточной Европе, - отметил Игорь Додон.

Игорь Додон передал официальное приглашение президенту Болгарии господину Румену Радеву посетить Республику Молдова в ближайшем будущем. Завтра Илияна Йотова и Игорь Додон совершат рабочую поездку в Тараклийский район.

21.jpg

25.jpg

23.jpg

24.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
президентИгорь ДодонИлияна ЙотоваБолгария
0
0